Канада отстанет, если не присоединится к GNEP

Канада может лишиться важного технологического бонуса в деле разработки реакторов следующего поколения и новых технологий обращения с ядерными отходами, если федеральное правительство не присоединится к инициативе GNEP, считает видный эксперт Джон Луксат.

Правительство Канады избегает публичного обсуждения вопроса о GNEP. На данный момент, страна не участвует в этой инициативе, ограничиваясь статусом наблюдателя. Это, по мнению Луксата, грозит канадской атомной отрасли отставанием от своих конкурентов.

"Канада может и должна играть очень значительную роль в GNEP как в краткосрочном, так и в среднесрочном плане. Лично я считаю, что нам следует участвовать в этой инициативе, хотя бы с точки зрения обращения с ядерными отходами", - добавил Люксат.

Эксперт уверен, что тяжёловодные реакторы CANDU как нельзя лучше подходят под цели и задачи GNEP. Используя технологию DUPIC, канадские реакторы смогут выжигать ОЯТ из легководных реакторов, что позволило бы уменьшить радиотоксичность и объёмы ядерных отходов.

В Соединённых Штатах у CANDU и DUPIC есть немало сторонников. Тяжёловодная технология доведена до коммерческого использования, в то время как быстрым реакторам потребуется для этого ещё 20-30 лет. Это обстоятельство повышает шансы канадских атомщиков на выход на первые роли в GNEP. Впрочем, по иронии судьбы, именно к реакторам CANDU выдвигаются претензии в слабой защищённости от распространения из-за высокого содержания плутония в их ОЯТ.

Канадская атомная отрасль, без сомнения, хотела бы стать участником GNEP, однако многие атомщики предпочитают воздерживаться от публичных высказываний на сей счёт. Редким исключением стал пресс-секретарь "Cameco" Лайл Кран, заявивший: "Если мы не станем участниками GNEP, то это может означать для нас упущенную возможность".

Президент канадской ядерной ассоциации Мюррей Элстон считает, что Канада в состоянии стать в GNEP лидером, однако категорически отказывается критиковать правительство за неторопливость: "Мы не хотим оказаться в таком положении, когда о нас говорили бы, что мы подталкиваем политиков к поспешным поступкам".

Американская инициатива GNEP - глобальное партнёрство в атомной энергетике - направлена на поиск новых решений для проблемы ядерных отходов и укрепление режима нераспространения. Ключевым элементом инициативы являются реакторы-выжигатели трансурановых элементов. Как предполагается, эту роль возьмут на себя реакторы на быстрых нейтронах. В то же время, Канада активно продвигает на мировом рынке технологию DUPIC как альтернативу быстрым выжигателям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.11.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, CANDU, GNEP


Rambler's Top100