Масако Саито: денатурация плутония - способ обеспечить нераспространение

Плутоний может стать главным видом топлива для атомной энергетики будущего, но он же способен превратиться в острый топор в руках преступников. Внутренние и внешние угрозы международному режиму нераспространения заставляют задуматься о денатурации плутония, или создании механизма его защищённого производства.

Этой важной проблеме был посвящён доклад профессора Масако Саито из технологического университета Токио (Япония), представленный на пятом международном семинаре по технологиям быстрых реакторов (10-11 октября 2007 года). О некоторых деталях своих предложений профессор Саито рассказал в интервью сайту AtomInfo.Ru.

Пожалуйста, скажите пару слов о вашей идее о денатурации плутония.

Идея заключается в увеличении доли 238Pu за счёт трансмутации младших актинидов или увеличения обогащения по 235U в урановом топливе.

Почему 238Pu важен для целей денатурации плутония? В первую очередь, из-за своего высокого энерговыделения за счёт α-распада. Кроме того, спонтанное деление в 238Pu даёт источник нейтронов большой интенсивности.

Почему так важно денатурировать плутоний?

Из-за необходимости обеспечивать нераспространение. В обозримом будущем, множество стран намерено использовать ядерные технологии. Это означает, что глобальный риск ядерного распространения будет возрастать. Вопросы безопасности в XXI веке будут приобретать всё более и более важное значение, и их необходимо решать.

Ваши исследования носят только теоретический характер, или вы приступили к практическим работам по направлению денатурации плутония?

Мы провели эксперимент с облучением образцов на исследовательском реакторе ATR в Айдахо (США). Мы закончили его в этом месяце и сейчас готовимся к вскрытию образцов.

Вы облучали капсулы с младшими актинидами?

Да, мы облучали мишени из смеси нептуния и урана. Америций мы пока не использовали. Мы рассматривали различное содержание нептуния в смеси (до 10%), а всего было облучено 20 образцов.

Спасибо за ответы. Наш последний вопрос - почему идея о денатурации плутония пришла из Японии?

Япония - страна, не обладающая ядерным оружием. Мы предполагаем только мирное использование ядерных технологий и выбираем путь строительства быстрых бридеров. Вы знаете также, что у нас был печальный опыт Хиросимы и Нагасаки. Таким образом, Япония особенно нуждается в таких технологиях, как денатурация плутония.

Спасибо за интервью для сайта AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2007

Темы: Азия, Плутоний, Япония, Интервью, Нераспространение, Семинар в Обнинске по быстрым реакторам


Rambler's Top100