В Обнинске открылся пятый международный семинар по технологиям быстрых реакторов

В Обнинске 10 октября 2007 года открылся пятый международный семинар по теме "Быстрые жидкометаллические реакторы в ядерной энергетике XXI века". Организатором встречи ведущих мировых специалистов по быстрым технологиям выступает Физико-энергетический институт (ГНЦ РФ ФЭИ).

"Сегодня мы собрались здесь в рамках "Стратегического малого клуба" по реакторам на быстрых нейтронах. Этот клуб в самом начале века был учреждён представителями четырёх стран - США, Франции, Японии и России. Сегодня у нас очередное заседание нашего дискуссионного клуба, который рассматривает актуальные вопросы использования технологий реакторов на быстрых нейтронах для решения проблем энергообеспечения и устойчивого развития цивилизации", - сказал во вступительном слове директор ФЭИ Анатолий Зродников.

О росте интереса в мире к быстрому направлению свидетельствует расширение географии участников семинара. В Обнинск приехали эксперты из десяти государств, а российская атомная отрасль оказалась представлена делегациями из двенадцати ведущих научных организаций, которые играют основную роль в разработке новой технологической платформы для отечественных АЭС.

Одним из основателей обнинского клуба можно с полным правом назвать Жака Бушара из французского комиссариата по атомной энергии. Выступая перед собравшимися, известный атомщик напомнил, что все страны, заинтересованные в развитии реакторов на быстрых нейтронах, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Главная задача сейчас состоит в необходимости создания эффективных, безопасных и менее дорогих быстрых установок, способных производить энергию.

Заседания семинара проходят в камерном формате и рабочей обстановке. Атмосферу, сложившуюся в здании профилактория ФЭИ, лучше всего передают слова заслуженного учёного и одного из основателей научного направления быстрых реакторов в России Олега Казачковского: "Уважаемые коллеги и друзья! Я специально подчёркиваю слово "друзья", потому что всех единомышленников, занимающихся проблемой быстрых реакторов, я считаю своими друзьями".

В первый день самой животрепещущей темой для обсуждения оказалось положение дел с топливом для быстрых реакторов. Авторов обзорных докладов из России и США не отпускали с трибуны до перерыва, так как участники семинара хотели получить от них как можно больше информации по проводящимся в этих странах экспериментам. Острые споры вызвал и программный доклад, подготовленный коллективом авторов из ФЭИ и ОКБМ и посвящённый роли замкнутого ЯТЦ в энергообеспечении устойчивого развития России.

Заседание семинара продолжится 11 октября.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.10.2007

Темы: АЭС, БН, Россия, Семинар в Обнинске по быстрым реакторам


Rambler's Top100