Статьи

Росатом создаст участок для работы с бериллием

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

DoE просит удвоить ёмкость хранилища ОЯТ в горе Юкка, а штат Невада готовится к судебным баталиям с атомщиками

У штата Невада вскоре может появиться новая головная боль. Министерство энергетики (DoE) США закончило проведение экологической экспертизы, в которой утверждается - вместимость долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка может быть почти удвоена, сообщает региональная пресса.

Результаты анализа, выполненного атомщиками, показывают, что в горе Юкка может быть размещено до 135 тысяч тонн ОЯТ и других высокоактивных отходов. Очередному пересмотру в сторону повышения подверглась и смета строительства хранилища. Теперь оно может обойтись в 77 миллиардов долларов, что на 35% больше сметы 2001 года.

У Невады новые планы DoE вызывают категорическое неприятие. "Удвоение вместимости хранилища удвоит его опасность. Это уже не дурной сон, это настоящий кошмар", - считает член палаты представителей американского конгресса Шелли Беркли.

Исходно предполагалось, что в горе Юкка будет содержаться до 70 тысяч тонн ОЯТ. Однако постоянные задержки с началом строительства хранилища привели к необходимости пересмотра его предполагаемых объёмов. Напомним, что в год в Соединённых Штатах производится до 2 тысяч тонн ОЯТ.

DoE обратилось к конгрессу США с просьбой пересмотреть ранее принятый закон, вводящий ограничение на количество ОЯТ в горе Юкка. По мнению наблюдателей, этот запрос был встречен парламентариями без особого энтузиазма.

Не исключено, что в будущем американским атомщикам придётся задуматься о втором долгосрочном хранилище отработавшего топлива или внести новые коррективы в проект "Гора Юкка". По крайней мере, специалисты EPRI считают, что площадка в Неваде способна выдержать 570 тысяч тонн ОЯТ. Власти Невады, в свою очередь, готовятся к новым судебным поединкам с DoE, надеясь добиться если не полной остановки проекта, то хотя бы введения запрета на его расширение.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка

Росатом создаст участок для работы с бериллием
На площадке акционерного общества Научно- исследовательский институт научно- производственного объединения Луч (АО НИИ НПО ЛУЧ), входящего в научный дивизион государственной корпорации по атомной энергии Росатом, планируется создание первого в России экспериментального участка для отработки технологии полного цикла получения бериллийсодержащих материалов от рудного концентрата до металла.
Участок будет способен перерабатывать до 300 кг бериллия в год.
Разработкой технологии занимаются специалисты АО НИИ НПО ЛУЧ совместно с акционерным обществом Всероссийский научно- исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО ВНИИНМ), химико-технологическим блоком (входит в научный дивизион госкорпорации Росатом) и представителями ФМБА России.


Holtec получила согласие на передачу индийским компаниям технологии малого реактора SMR-300

В Индии начался процесс обсуждения поправок в атомное законодательство

Новости ПО Старт

На ЗАЭС построят новую насосную станцию - директор

На АЭМ-Спецсталь приступили к ковке партии заготовок для элементов корпуса реактора шестого блока АЭС Пакш

На площадке Ленинградской АЭС-2 началось изготовление конструкций ВЗО для третьего блока

Балтийский завод ОСК погрузил на атомный ледокол укрупнённый блок секций

Новости ПО Старт

Атомный ледокол Якутия отправился с Балтийского завода ОСК в Мурманск

Четвёртый блок Ленинградской АЭС выведен в плановый средний ремонт

Четвёртый блок Кольской АЭС переведён в холодный резерв перед ППР

Смоленскую АЭС посетила команда экспертов ВАО АЭС-МЦ в рамках подготовки к партнёрской проверке

Регуляторы Канады выдали строительную лицензию для BWRX-300 в Дарлингтоне

Новости ПО Старт

Производство закиси-окиси урана в США составило в IV квартале 2024 года 144,4 т по урану

Чемпионат AtomSkills- 2025 завершился

В машзал третьего блока АЭС Аккую переместили бак запаса питательной воды

Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.