Н.Саркози призвал Германию проводить в энергетике политику, аналогичную Франции - с опорой на АЭС

Президент Франции Николя Саркози призвал сегодня Германию проводить в сфере энергетики политику, аналогичную Франции, и ориентироваться в выработке электроэнергии прежде всего на атомные станции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил на совместной пресс-конференции, проведенной по окончании встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в замке Мезеберг под Берлином.

"Я придерживаюсь того мнения, что Франции и Германии следует осуществлять амбициозные планы, направленные к единым целям", - подчеркнул Н.Саркози. "Недопустимо, чтобы Европа ничего не предпринимала перед лицом ситуации, которая грозит нам истощением источников газа в следующем веке и запасов нефти - через 30-40 лет", - сказал французский президент.

"Невозможно себе представить, чтобы в дальнейшем всю свою энергия Европа получала от ветряных электростанций", - подчеркнул он. При этом он не отрицал, что в сфере энергетики использование электроэнергии, выработанной на АЭС, должно сочетаться с возобновляемыми источниками энергии.

Н.Саркози отметил, что отнюдь не намерен вмешиваться "во внутригерманские дебаты по атомной энергии", но отметил при этом, что следует добиться того, чтобы цели Франции и Германии в сфере энергетики в дальнейшем совпадали.

Германия ранее приняла решение свернуть ядерную энергетику к 2020 г. В настоящее время в стране идут оживленные дебаты по этой проблеме, так как в нынешней ситуации немало экспертов, политиков и промышленников считают важным сохранить такой стабильный источник электроэнергии, как АЭС.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

ДАТА: 12.09.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, Германия


Rambler's Top100