Статьи

Росатом создаст участок для работы с бериллием

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Штат Невада выиграл судебный спор с DoE по поводу использования водных ресурсов на нужды хранилища в горе Юкка

Штат Невада одержал значимую судебную победу в своём многолетнем споре с министерством энергетики (DoE) США, пытающимся построить на территории Невады долгосрочное хранилище ядерных отходов (проект "Гора Юкка"). Федеральный судья Роджер Хант оставил в силе решение местных властей о запрете на использование водных ресурсов штата на нужды атомщиков.

Долгосрочное хранилище в горе Юкка является составной частью американской программы по обращению с ОЯТ. Как предполагается, отработавшее ядерное топливо будет навечно захоронено в системе туннелей, вырытых внутри горы в 90 милях к северо-западу от Лас-Вегаса. Однако до того, как это произойдёт, тысячи тонн ОЯТ будут перевезены и складированы в долине Мидуэй (Midway Valley) в том же штате Невада, что вызывает особенный гнев местных властей.

Для получения данных, требующихся для обоснования безопасности этого "предварительного" хранилища, субподрядчики DoE должны провести бурение не менее 15 скважин. Атомщикам потребуются "миллионы галлонов" воды для охлаждения и смазки буровых долот.

В Неваде приговор федерального судьи был встречен с ликованием. Власти штата надеются, что запрет на использование водных ресурсов сорвёт буровые работы и помешает DoE подготовить в полном объёме данные для подачи заявки на лицензирование хранилища в горе Юкка.

Общая вместительность предполагаемого хранилища в горе Юкка составляет 77 тысяч тонн ОЯТ. К настоящему моменту, в США уже скопилось более 50 тысяч тонн, и эта величина будет возрастать ускоренными темпами в связи с начавшимся в Северной Америке ядерным ренессансом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка

Росатом создаст участок для работы с бериллием
На площадке акционерного общества Научно- исследовательский институт научно- производственного объединения Луч (АО НИИ НПО ЛУЧ), входящего в научный дивизион государственной корпорации по атомной энергии Росатом, планируется создание первого в России экспериментального участка для отработки технологии полного цикла получения бериллийсодержащих материалов от рудного концентрата до металла.
Участок будет способен перерабатывать до 300 кг бериллия в год.
Разработкой технологии занимаются специалисты АО НИИ НПО ЛУЧ совместно с акционерным обществом Всероссийский научно- исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО ВНИИНМ), химико-технологическим блоком (входит в научный дивизион госкорпорации Росатом) и представителями ФМБА России.


Holtec получила согласие на передачу индийским компаниям технологии малого реактора SMR-300

В Индии начался процесс обсуждения поправок в атомное законодательство

Новости ПО Старт

На ЗАЭС построят новую насосную станцию - директор

На АЭМ-Спецсталь приступили к ковке партии заготовок для элементов корпуса реактора шестого блока АЭС Пакш

На площадке Ленинградской АЭС-2 началось изготовление конструкций ВЗО для третьего блока

Балтийский завод ОСК погрузил на атомный ледокол укрупнённый блок секций

Новости ПО Старт

Атомный ледокол Якутия отправился с Балтийского завода ОСК в Мурманск

Четвёртый блок Ленинградской АЭС выведен в плановый средний ремонт

Четвёртый блок Кольской АЭС переведён в холодный резерв перед ППР

Смоленскую АЭС посетила команда экспертов ВАО АЭС-МЦ в рамках подготовки к партнёрской проверке

Регуляторы Канады выдали строительную лицензию для BWRX-300 в Дарлингтоне

Новости ПО Старт

Производство закиси-окиси урана в США составило в IV квартале 2024 года 144,4 т по урану

Чемпионат AtomSkills- 2025 завершился

В машзал третьего блока АЭС Аккую переместили бак запаса питательной воды

Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.