Запуск японского реактора Мондзю перенесен на октябрь 2008 года

Повторный запуск японского экспериментального реактора на быстрых нейтронах (бридерного реактора) "Мондзю" (Monju) состоится не раньше октября 2008 года, сообщает в четверг агентство Киодо Цусин со ссылкой на информированные источники в Японском агентстве по атомной энергии.

Реактор "Мондзю" мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, который работает на смеси плутония и низкообогащенного урана 238 и позволяет произвести больше плутония, чем потребляет. В 1994 году он был введен в действие, но в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, привел к и пожару. С тех пор он долгое время был законсервирован, но потом все же было принято решение о его повторном запуске.

По словам источника Киодо Цусин, перенос сроков с мая 2008 года на октябрь или более поздний период связан с пересмотром процедуры предварительной проверки функционирования элементов реактора. В соответствии с новыми правилами, увеличилось количество объектов, которые необходимо протестировать, на что уйдет больше времени, пояснил он.

Ранее сообщалось о намерении Японского агентства по атомной энергии пересмотреть требования к сейсмоустойчивости бридерного реактора после мощного землетрясения магнитудой 6,8, которое в середине июля нанесло серьезные повреждения крупнейшей атомной электростанции Японии "Касивадзаки-Карива" и привело к ее остановке как минимум на год. Повышение планки сейсмоустойчивости также может потребовать проведения дополнительных работ.

Японские власти возлагают большие надежды на реакторы этого типа, поскольку, с одной стороны, они более производительны, чем обычные атомные реакторы, а, с другой стороны, возможность самостоятельно производить плутоний хотя бы частично снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. К 2050 планируется заменить все блоки АЭС на реакторы на быстрых нейтронах.

Второй экспериментальный бридерный реактор "Дзиоио" (Joyo) мощностью 140 мегаватт функционирует в префектуре Ибараки. С 1977 года, когда он впервые был запущен, его два раза модернизировали, постепенно наращивая производительность. Последняя установка была введена в действие в 2003 году. За 30 лет аварий там не было.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

ДАТА: 23.08.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, БН


Rambler's Top100