Счётная палата США сомневается в способностях атомщиков подать в срок качественно подготовленную заявку на строительство хранилища в горе Юкка

Главная бухгалтерская служба США (GAO - аналог российской Счётной палаты) считает, что атомное ведомство Соединённых Штатов может не успеть подать в назначенный срок (середина 2008 года) качественно подготовленную заявку на лицензию на строительство долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка.

По законодательству, американская регулирующая служба должна рассмотреть заявку на строительство хранилища в течение четырёх лет после её получения. Но для этого, качество заявки должно быть "высоким", а в её тексте должны содержаться все необходимые технические и научные заключения.

В докладе GAO выражается сомнение в том, что атомщики смогут справиться с поставленной задачей. "Принимая во внимание историю хранилища со момента принятия решения о целесообразности его строительства в 1983 году, а также учитывая две неудачных попытки подать заявку в регулирующий орган, нельзя заключить, что DoE сможет представить в комиссию по ядерному регулированию США заявку должного качества и в назначенный срок", - отмечается в документе.

Напомним, что до недавнего времени стратегия Соединённых Штатов по обращению с ОЯТ заключалась в его захоронении в сети туннелей внутри горы Юкка в штате Невада. Но долгосрочное хранилище до сих пор не введено в строй, и его судьба остаётся неясной. В то же время, количество ОЯТ на станционных площадках продолжает расти, что побудило администрацию США пересмотреть свои взгляды на возможность переработки ОЯТ и рециклирования плутония и младших актинидов в энергетических реакторах.

Общая вместительность предполагаемого хранилища в горе Юкка составляет 77 тысяч тонн ОЯТ. К настоящему моменту, в США уже скопилось более 50 тысяч тонн, и эта величина будет возрастать ускоренными темпами в связи с начавшимся в Северной Америке ядерным ренессансом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100