Через год начнётся лицензирование проекта третьего блока АЭС Северная Анна (США)

Через год компания "Dominion Virginia Power" планирует подать заявку на получение лицензии на строительство третьего энергоблока на АЭС "Северная Анна" в штате Виргиния (США).

Сейчас на данной АЭС эксплуатируется два энергоблока с реакторами PWR, введённых в строй в 1978-1980 годах. Несмотря на это, на третьем блоке будет установлен новый кипящий реактор производства "General Electric".

Если всё пойдёт по плану, то комбинированная лицензия атомнадзора на строительство и эксплуатацию нового блока будет получена компанией в 2010 году. После этого, "Virginia Power" собирается принять окончательное решение о целесообразности и, в случае положительного ответа, ввести "Северную Анну-3" в эксплуатацию в 2015 году.

Представители компании неоднократно подчёркивали, что они целенаправленно идут на значительные расходы для прохождения лицензирования, но не берут на себя обязательство построить третий блок даже в случае получения лицензии.

"Virginia Power" хотела бы сохранить возможность расширения своей АЭС, но принятие решения об этом должно быть отложено до 2010 года. По мнению компании, финансовые потери на этапе лицензирования не идут ни в какое сравнение с возможными потерями от ошибочного строительства.

Оппоненты атомной энергетики, не желающие видеть новые реакторы на "Северной Анне", сосредоточили огонь критики на стоимости атомного проекта. "Для тех 3-4 миллиардов долларов, которые компания может потратить на третий блок, можно найти более удачные применения", - считает Майкл Таун из местного отделения "Sierra Club", имея в виду альтернативную энергетику.

В "Virginia Power" с такими аргументами категорически не согласны. Юджин Гречек, вице-президент компании по атомному направлению, обращает внимание, что для эквивалентной замены "Северной Анны-3" потребуется установить 500 самых крупных из имеющихся в наличии ветряных турбин, и все эти установки будут работать лишь тогда, когда дует ветер.

Среди жителей прилегающих к станции населённых пунктов сильной оппозиции атомным планам "Virginia Power" не наблюдается. Люди просят, однако, учесть при проектировании вопросы экологии, в частности, постараться не допустить роста температуры в соседнем с АЭС озере Анна.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, General Electric


Rambler's Top100