Инициатива GNEP: меньше коммерции, больше науки

Хотя потенциальные участники программы GNEP выполнили свои домашние задания, им придётся подождать, пока строгие учителя поставят им оценки.

Площадка в графстве Ли (Lea County), рекомендованная "Eddy-Lea Energy Alliance", входит в число 11 кандидатов для размещения центра по переработке ОЯТ и реактора-дожигателя нового поколения. Весной все претенденты подготовили свои "предвыборные программы" и передали их в министерство энергетики США для сравнительного анализа.

Как утверждают в "Eddy-Lea Energy Alliance", атомное ведомство Соединённых Штатов на первом этапе выберет 3-4 площадки, для которых будут проведены экологические экспертизы. Окончательное решение по месту строительства объектов GNEP планируется принять в июне 2008 года.

"Energy Alliance" - общество с ограниченной ответственностью, созданное двумя графствами, а также городами Хоббс и Карлсбад. Альянс тесно взаимодействует с "Washington Group International" и французской группой AREVA.

Инициатива президента Джорджа Буша по глобальному ядерному партнёрству, судя по всему, не имеет полной поддержки у контролируемого демократами конгресса США. Вместо запрошенных Бушем 395 миллионов долларов на 2008 финансовый год, члены комитета палаты представителей по ассигнованиям предлагают выделить всего лишь 120 миллионов долларов.

"Мы не считаем необходимым ускоренными темпами развивать план, продолжающий вызывать вопросы у учёных и имеющий ограниченную поддержку у отрасли; особенно, если учесть, что существуют приемлемые варианты по краткосрочному хранению ОЯТ, а стоимость предлагаемого проекта составит десятки миллиардов долларов и сроки его исполнения затянутся на десятилетия", - говорится в официальном комментарии комитета.

Хотя конгрессмены ставят под сомнение GNEP, они не собираются противодействовать развитию атомной энергетики в целом. Тот же самый комитет призвал выделить 639,2 миллиона долларов на нужды атомной отрасли, в том числе, на финансирование работ по атомным станциям нового поколения в национальной лаборатории Айдахо. Комитет готов также предоставить 100 миллионов долларов для создания топливного банка под эгидой МАГАТЭ, позволяющего сформировать "надёжный ресурс ядерного топлива для всех государств на случай прерывания поставок из их традиционных источников". Подобный банк, как считают в конгрессе, устранит причины, подталкивающие страны к развитию национальных ядерных топливных циклов, в особенности, объектов для обогащения урана.

По сравнению с палатой представителей, сенат США настроен более лояльно к инициативе Буша. Комитет по ассигнованиям верхней палаты согласен выделить для финансирования GNEP в 2008 году 242 миллиона долларов, но и эта сумма меньше, чем запрошенная. В сенате полагают, что министерству энергетики следует меньше думать о коммерческих аспектах реакторов-дожигателей и заводов по химпереработке. Все усилия сегодня необходимо сосредоточить на демонстрации технических возможностей создания подобных объектов, а также на работах по обоснованию их безопасности.

Пит Доменичи, сенатор-республиканец из штата Нью-Мексико, известен как рьяный приверженец GNEP. Но его голос остался в меньшинстве. "Хотя я разделяю желание президента решить проблему ОЯТ путём его переработки и снижения общего объёма, я отдаю себе отчёт в том, что новые лидеры конгресса выступают в пользу более скромной и умеренной программы, которая позволит нам продемонстрировать техническую и экономическую целесообразность замыкания ЯТЦ, как это сделано в ряде других стран", - сказал Доминичи в своём недавнем выступлении.

Так что же ожидает американских атомщиков в будущем?

Из-за продолжающихся жарких споров в Вашингтоне, "Eddy-Lea Alliance" и другие претенденты на участие в GNEP не могут точно сказать, какую позицию займут в 2008 году Соединённые Штаты по отношению к этой ядерной инициативе.

По мнению Марка Турнбоу, одного из ключевых советников альянса, министерство энергетики даже в самом худшем случае получит определённые средства для проведения экологических экспертиз на площадках-кандидатах. Ключевым моментом сейчас представляется продвижение вперёд в сторону выбора конкретного места для строительства объектов GNEP.

"Мы полагаем, что в случае победы варианта от палаты представителей, у министерства энергетики денег хватит только на экологическую экспертизу - но это позволит ему окончательно определиться по площадке", - говорит Турнбоу. По его мнению, неспешность при принятии решения пойдёт на пользу всем участникам гонки, так как конгрессмены, представляющие штаты-претенденты, будут, скорее всего, лояльно настроены к атомщикам при голосовании по финансовым вопросам.

Но даже если верх возьмёт более щедрая версия от сената, совершенно очевидно, что в GNEP произойдёт отход от работ коммерческой направленности в сторону проведения научных исследований. Турнбоу уверен, однако, что это не повлияет на интерес к инициативе со стороны крупных компаний - таких, как "Washington Group International" и AREVA.

"Они заинтересованы в коммерческих альтернативах для успешного продвижения вперёд в своём бизнесе. Я думаю, что они будут поддерживать любые работы по развитию атомной энергетики", - добавляет советник. Сама по себе, инициатива GNEP уже простимулировала резкий рост интереса со стороны частного капитала к химпереработке ОЯТ.

Взгляды экологических организаций на дебаты вокруг GNEP, естественно, разнятся с тем, что говорит альянс. Джин Харбоу в прошлом году был чуть ли не единственным жителем Карлсбада, выступавшим против возможного участия города в атомной инициативе. Сейчас он нашёл своих единомышленников на севере Нью-Мексико и заключил союз с экологистами из Розуэлла, ещё одного потенциального участника GNEP. Замедление темпов финансирования инициативы позволяет её противникам перейти к обсуждению технологических аспектов замкнутого ЯТЦ.

"Я считаю, что на данном этапе имеются вопросы по предлагаемым нам технологиями; в частности, окажутся ли они работоспособными? В этом случае, если есть деньги на проведение научных исследований, то, конечно, этим надо заниматься", - уверен Харбоу.

Впрочем, он по-прежнему считает, что средства надо вкладывать в другие направления, а не в атомную энергетику. "Мы продолжаем тратить миллиарды на исправление допущенных нами в прошлом ошибок. Мы существенно продвинулись бы вперёд, если бы развивали солнечную, ветряную и другие альтернативные энергетики. Я не верю, что GNEP заслужила рассмотрение в конгрессе. Эта инициатива провалится, и мы опять потратим большие деньги без какого-либо толка", - говорит Харбоу.

ИСТОЧНИК: Carlsbad Current-Argus

ДАТА: 04.07.2007

Темы: ОЯТ, США, GNEP


Rambler's Top100