Наталья Айрапетова: самое дорогое, что есть у человека - это его ошибки

В России возникает дефицит энергомощностей. Мы уже сейчас сталкиваемся с нехваткой электричества как для индустриальных, так и для бытовых потребителей, и требуется немедленное вмешательство в ситуацию. Поэтому развитие атомной энергетики становится неизбежным, считает заместитель директора по развитию ФГОУ "ГЦИПК" Наталья Айрапетова.

Выступая перед участниками открывшегося в Обнинске регионального семинара МАГАТЭ по проблематике ядерных знаний, Наталья Айрапетова напомнила, что ядерные технологии являются гарантом государственной и экономической безопасности России. Следует помнить также, что атомная энергия используется не только для нужд генерации электричества, но и в медицине, сельском хозяйстве, научной сфере, а также для производства пресной воды.

Однако масштабный рост парка АЭС станет опасным, если не будут тщательно проработаны и проанализированы следующие проблемы:

  1. организационные возможности отрасли;
  2. потребности в кадрах;
  3. стратегия управления знаниями;
  4. методология управления знаниями;
  5. риски от потери компетенции.

Коснувшись тех задач, которые стоят перед атомной отраслью России в связи с необходимостью обеспечить сохранение ядерных знаний, Наталья Айрапетова предложила разделить их по временному признаку, выделив текущие знания, а также знания, требующиеся на протяжении 30-40-летнего периода и нескольких столетий. "Необходимо проведение экономической оценки сохранения знаний", - заявила заместитель директора ГЦИПК.

Первостепенной целью сейчас становится определение того, что требуется сохранять. Заботиться о полном сохранении всех накопленных объёмов знаний может оказаться дорогим и экономически нецелесообразным подходом, считает Наталья Айрапетова. Она отметила, что на долгосрочной перспективе необходимо сохранить знания о ЯТЦ и реакторах, работающих в замкнутом топливном цикле.

"Нужно ли было Леонардо да Винчи сохранять знание о предложенном им проекте вертолёта?" - сказала заместитель директора ГЦИПК. По её мнению, научное сообщество должно определить приоритеты при сохранении знаний. При этом, для преодоления возможного субъективизма в оценках, потребуется проведение междисциплинарных экспертиз.

"Самое дорогое, что есть у человека - это его ошибки. Обязательно нужно также сохранить для будущих поколений сведения о тупиковых направлениях", - полагает Наталья Айрапетова.

Заместитель директора ГЦИПК напомнила собравшимся, что в Российской Федерации по состоянию на данный момент нет ответственных за сохранение и управление знаниями. Обнинский институт запустил ряд проектов, в том числе, по созданию электронной библиотеки, но в целом для деятельности по сохранению знаний требуется принятие соответствующей государственной программы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: ЦИПК, Ядерные знания, Наталья Айрапетова


Rambler's Top100