MHI и AREVA объединились для участия в инициативе GNEP

"Mitsubishi Heavy Industries Ltd." (MHI) и французская группа AREVA подадут совместную заявку на участие в программе по развитию ЯТЦ Соединённых Штатов, пишет газета Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники в правительстве Японии.

Согласно плану, MHI сконцентрирует усилия на быстрых реакторах, в то время как AREVA будет работать над инфраструктурой по переработке ОЯТ. Объединённые усилия двух компаний, имеющих больший опыт в сравнении с их американскими коллегами, существенно повысит их шансы на получение контрактов от США.

Если альянс MHI/AREVA одержит победу в США, то Япония может превратиться в мирового лидера по быстрым реакторным технологиям, считает газета. Обе компании рассчитывают на поддержку со стороны своих правительств.

До последнего времени, Соединённые Штаты отказывались развивать технологии переработки ОЯТ и быстрых бридеров, предпочитая делать ставку на долгосрочное захоронение отработавшего топлива. Однако в рамках инициативы GNEP, выдвинутой Джорджем Бушем, СШа согласились с необходимостью возвращения ОЯТ в топливный цикл.

Министерство энергетики США проводит сейчас отбор кандидатов для проведения предварительных исследований по возможности строительства завода по переработке ОЯТ и быстрого реактора-дожигателя.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.06.2007

Темы: ОЯТ, GNEP, Mitsubishi Heavy Industries, AREVA, США


Rambler's Top100