Управление ядерной утилизации Великобритании учредило новый директорат по обращению с радиоактивными отходами

Британское Управление ядерной утилизации (NDA) учредило новый директорат по обращению с радиоактивными отходами - Radioactive Waste Management Directorate (RWMD), который должен обеспечить эффективное, безопасное для окружающей среды и признанное обществом решение по захоронению радиоактивных отходов высокой и средней активности в геологических формациях.

Новый директорат возглавит Ричард Вейт (Richard Waite), предыдущий директор NDA по проектно-конструкторским работам. Управление ядерной утилизации ожидает, что, как только будет выбрана подходящая площадка для захоронения радиоактивных отходов, новая организация, являющаяся дочерней компанией NDA, начнет работы по лицензированию выбранной площадки.

Новый директорат образовался в результате объединения с британской компанией Nirex, имеющей большой опыт в области обращения с радиоактивными отходами.

Компания Nirex была учреждена в 1982 году для проведения научно-исследовательских и проектных работ по созданию установок по утилизации отходов и их эксплуатации. Перед ней была поставлена задача создать хранилище для размещения среднеуровневых радиоактивных отходов. Акции этой компании принадлежали британским компаниям British Energy, BNFL, UKAEA и британскому правительству. Компания Nirex провела обстоятельные исследования и в 1994 году добилась разрешения на строительство подземной лаборатории в скалах для исследования пригодности геологического пласта в районе Селлафилда для глубокого захоронения радиоактивных отходов в геологической формации. Однако это разрешение было отозвано тремя годами позже.

В 2003 году в результате реформ, проведенных правительством Великобритании в ядерной промышленности, компания Nirex получила независимый статус. В 2004 году было создано Управление ядерной утилизации для вывода из эксплуатации стареющих реакторов. В октябре 2006 года, правительство объявило о своем намерении объединить Управление NDA и компанию Nirex с учреждением новой организации, которая будет заниматься вопросами геологических захоронений высокоактивных отходов.

Между тем, Управление ядерной утилизации объявило о том, что ее президент сэр Антоний Клевэ (Anthony Cleaver) оставит пост по завершению своего трехгодичного срока правления в июле 2007 года. Клевэ считает, что "Управление ядерной утилизации завершает задачи первого этапа, и сейчас самое идеальное время для передачи управления тому, кто сможет обеспечить преемственность выполнения задач NDA на следующем этапе".

2 апреля Управление ядерной утилизации приступила к выполнению обязанностей, которые ранее выполняла компания Nirex.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.04.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100