Японская компания JNFL присоединяется к консорциуму GNEP

Японская ядерная компания Japan Nuclear Fuels (JNFL) присоединилась к американскому консорциуму компаний для участия в тендере на получение ведущих контрактов по программе министерства энергетики США "Глобальная инициатива по ядерному партнерству" (GNEP).

Консорциум включает американские компании Washington Group, BWXT Technologies и французскую компанию Areva Inc.

Консорциум компаний собирается участвовать в контрактах по строительству ключевых объектов в рамках программы GNEP, которая предусматривает возврат использованного ядерного топлива в США и уничтожение в реакторах - выжигателях высокоактивных радиоактивных актинидов высокого уровня активности, извлеченных из этого топлива.

Министерство энергетики США планирует провести тендер по созданию первых двух установок: Центра по переработке ядерного топлива (NFRC), способного перерабатывать до 2000 тон высокоактивных материалов в год, и перспективного реактора - выжигателя ABR.

Консорциум компаний заинтересован в разработке, строительстве и эксплуатации Центра NFRC. Сейчас в США проводятся исследования по выбору площадки для размещения этих установок, на роль которой претендуют 10 площадок.

Программа GNEP предполагает размещение производства ядерного топлива только в США и нескольких передовых ядерных государствах, которые будут обеспечивать топливом другие страны в рамках гарантий МАГАТЭ о ядерном нераспространении.

Американские лидеры надеются, что реализация этой программы будет способствовать широкому распространению гражданских ядерных технологий в мире, и при этом будут исключены возможные пути для производства ядерного оружия.

В заявлении консорциума компаний сообщается, что реализация Глобальной инициативы по ядерному партнерству превратит ядерную энергетику в надежный источник энергии для устойчивого развития экономики многих стран мира.

Японская компания JNFL уже сотрудничала с французской компанией Areva Inc.'s в проекте по разработке японского завода по переработке ядерного топлива в Рокашо, который сейчас находится на стадии ввода в эксплуатацию. Она также планирует построить завод по производству свежего смешанного уран-плутониевого оксидного топлива из отработанного топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.04.2007

Темы: GNEP, Япония, США


Rambler's Top100