Германия может снизить выбросы парниковых газов на 40% к 2020 году

По сообщению французского агентства AFP, экологическая организация "Гринпис" заявила, что Германия может отказаться от ядерной энергетики гораздо быстрее, чем планировалось, и при этом достичь 40% сокращения выбросов углекислого газа.

Согласно отчету, подготовленному для Гринпис немецким институтом EUtech, если все АЭС будут закрыты к 2015 году вместо запланированного 2020 года, то это поощрит Германию разработать новые энергетические технологии.

Как уже сообщалось, в этом месяце Евросоюз подписал соглашение, в соответствии с которым 27 стран-членов Евросоюза обязуются сократить выброс углекислого газа к 2020 году на 20% от уровня 1990 года.

В отчете Гринпис "Защита климата. План Б" говорится, что Германия может достичь большего сокращения выбросов - до 40% к 2020 году - используя возобновляемые источники энергии, которые смогут обеспечить одну пятую потребностей Германии в теплообеспечении и одну треть ее потребностей в электроэнергии.

Эксперт по вопросам энергетики Андре Бохлинг (Andree Boehling) сообщил, что "План А немецкого правительства провалился", поскольку в 2006 году произошло небольшое повышение выбросов углекислого газа в Германии.

Германия собирается вывести из эксплуатации все атомные станции к 2020 году. Отметим, что соседняя с ней Франция зависит от атомной энергетики и рассматривает ее в качестве возобновляемого вида источников энергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2007

Темы: АЭС, Европа, Германия, Франция


Rambler's Top100