На Кольской АЭС пущен в эксплуатацию комплекс по переработке РАО

Знаковое событие для российских атомщиков, уже ставшее предметом зависти их зарубежных коллег. На Кольской АЭС пущен в эксплуатацию уникальный комплекс по переработке радиоактивных отходов. На атомных станциях они копятся годами. Теперь нейтрализовать опасную жидкость можно одним кликом компьютерной мыши. Процесс практически полностью автоматизирован.

Этого момента российская атомная энергетика ждала очень долго. Из-за отсутствия технологии переработки жидкие радиоактивные отходы накапливались на атомных станциях с момента постройки. На Кольской АЭС их собралось почти 10 тонн.

"Сегодня эту технологию ожидают все атомные станции России, абсолютно все. И особенно те атомные станции, которые по технологическому циклу подобны нашей", - отмечает главный инженер Кольской атомной электростанции Василий Омельчук.

За мониторами специалисты наблюдают за уникальной операцией. Жидкие отходы, образующиеся при работе атомных реакторов, проходят специальную очистку. В итоге из 50 килограммов после переработки только один остается опасным для человека.

Жидкие радиоактивные отходы пропускают через специально созданный сорбент. Он, как губка, впитывает в себя радионуклиды. После этого его помещают в контейнер с остатками в 15 сантиметров и отправляют на длительное хранение. Остальные 49 килограммов при завершении полного цикла очистки превращаются в соляные кристаллы. Их даже можно касаться руками. "Этот химический продукт - не радиоактивный. Его можно использовать в дальнейшем в других производствах, то есть доставать оттуда необходимые химические элементы", - поясняет начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской атомной электростанции Михаил Стахов.

Момента пуска комплекса ждали не только энергетики. Экологические организации давно и пристально следят за деятельностью одной из самых старых в России - Кольской АЭС. "Открытие любого производства, направленного на уменьшение количества радиоактивных отходов в Мурманской области мы только приветствуем. Открытие станции переработки жидких отходов на Кольской атомной - это большой плюс", - подчеркивает руководитель мурманского отделения экологической организации "Беллона" Андрей Золотков.

Интерес к уникальной разработке уже проявляют иностранные атомщики. Но в Росэнергоатоме в первую очередь планируют внедрить новые технологии на отечественных АЭС. И уже скоро подобные комплексы по очистке появятся и на других атомных станциях. А на Кольской подсчитали, за 10 лет им удастся полностью избавиться от жидких радиоактивных отходов, накопленных с начала пуска станции.

ИСТОЧНИК: Вести, Дмитрий Высоцкий

Темы: ОЯТ, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100