Небесная дева APSARA получит новую жизнь

Старейший индийский исследовательский реактор APSARA получит в ближайшем будущем новую жизнь, сообщил журналистам директор Центра ядерных исследований имени Хоми Баба (BARC) доктор Срикумар Банерджи.

«Старая активная зона реактора APSARA будет заменена на новую, разработку которой провели индийские специалисты. Модернизированный аппарат станет использоваться для производства радиоизотопов», – заявил Банерджи. Он уточнил, что старая зона французского производства будет отправлена в хранилище ОЯТ.

Реактор APSARA был спроектирован в BARC и построен с помощью Великобритании. Первый выход реактора на критику состоялся 04 августа 1956 года. Топливо для APSARA поставлялось Великобританией, а впоследствии Францией.

Своё имя реактор получил от премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, сравнившего голубое черенковское свечение, исходящее от водяного бассейна реактора, с красотой апсар (апсарасов) – небесных дев-соблазнительниц, повинующихся богу Индре.

APSARA – легководный исследовательский реактор с максимальной мощностью 1 МВт тепловых. Топливо – пластины обогащённого урана с алюминиевой оболочкой, размер активной зоны – 56*56*61,5 см. Максимальный поток нейтронов составляет 1*1013 н/см2/с, материал стержней СУЗ – кадмий. В настоящее время реактор используется для производства радиоизотопов, нейтронной радиографии, тестирования нейтронных детекторов и проведения экспериментов в областях защиты и нейтронно-активационного анализа.

При перепроектировании APSARA вокруг активной зоны появится тяжёловодный отражатель, что позволит получать на значительном удалении от неё большой поток тепловых нейтронов.

В ходе обсуждения планируемого разделения индийской атомной программы на военную и гражданскую составляющие, мнения о дальнейшей судьбе APSARA разделились. В прессе появились сообщения о возможном закрытии реактора. Доктор Банерджи категорически опроверг эти утверждения и добавил, что «вся инфраструктура реактора останется задействованном в будущем».

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: Азия, История


Rambler's Top100