AtomInfo.Ru


Франция - ЯТЦ после 2040 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2024

Комиссариат по атомной энергии (CEA) Франции рассматривает различные сценарии ядерного топливного цикла после 2040 года.

В настоящее время во Франции принят цикл с однократным повторным использованием плутония в легководных реакторах в виде MOX-топлива.

Ключевыми для такого цикла являются завод "La Hague" по переработке ОЯТ уранового топлива легководных реакторов и завод "Melox" по фабрикации MOX-топлива для легководных реакторов. Их судьба после 2040 года остаётся неопределённой, и вариант их закрытия не исключается.

По оценкам, строительство нового завода по переработке ОЯТ, который может заменить завод "La Hague" после 2040 года, потребует 10-15 лет и 20-30 миллиардов евро. Стоимость нового завода по производству уран-плутониевого топлива составляет 5-7 миллиардов евро.

Для блоков с реакторами EPR2 (название условное), первые из которых могут вступить в строй в начале 2040-ых годов, комиссариат совместно с компаниями EDF, "Framatome" и "Orano" рассматривает три сценария топливообеспечения:

• работа исключительно на обогащённом уране без возвращения плутония в топливный цикл;

• частичное использование плутония в виде MOX-топлива (плутоний из ОЯТ легководных реакторов и обеднённый уран);

• частичное использование плутония в виде MIX-топлива (плутоний из ОЯТ легководных реакторов и обогащённый уран).

В том случае, если выбор будет сделан в пользу сценариев с частичным использованием плутония, потребуются не только новые предприятия топливного цикла, но и новые технологические возможности, связанные с организацией многократного прохождения плутония через активные зоны легководных реакторов.

Проблема в том, что изотопный состав плутония при многократном прохождении сильно портится (растёт доля чётно-чётных изотопов), что затрудняет и эксплуатацию реакторов, и работы по переработке ОЯТ и фабрикации топлива.

Во Франции ведутся НИР и НИОКР по тематике многократного прохождения плутония. Предполагается, что в 2030-2035 годах топливо, изготовленное из ОЯТ MOX, пройдёт испытания в одном из французских блоков мощностью 1300 МВт(э). Такое топливо получило название MOX2.

Будущие блоки с EPR2 также должны быть пригодны к работе на топливе MOX2, однако пока непонятно, сколько проходов предполагается для входящего в его состав плутония.

Перспективы использования топлива MOX2 в быстрых реакторах не отвергаются, но сдвинулись уже на конец XXI века.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, Франция, Статьи, MOX-топливо


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: