AtomInfo.Ru


PFBR-500 - начало загрузки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2024

Загрузка топлива в активную зону реактора сегодня начнётся на строящемся в Индии блоке PFBR - известен также как PFBR-500, демонстрационный блок с быстрым натриевым реактором.

За началом загрузки, как сообщается в индийских СМИ, намерен наблюдать премьер-министр Индии Нарендра Моди, посещающий штат Тамилнад.

"Отмечая историческую веху в индийской атомной энергетической программе, премьер-министр станет свидетелем начала загрузки активной зоны индийского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (PFBR) мощностью 500 МВт(э) в Калпаккаме, штат Тамилнад", - говорится в правительственном пресс-релизе.

В тексте релиза напоминается, что проект реактора был разработан индийской компанией BHAVINI (Bharatiya Nabhikiya Vidyut Nigam Limited).

Релиз также напоминает, что быстрые натриевые реакторы будут строиться в Индии на втором этапе трёхэтапной программы развития атомной энергетики (третий этап - переход на торий).

"Уникальной особенностью реактора PFBR с натриевым охлаждением является то, что он может производить больше топлива, чем потребляет, что помогает достичь самообеспеченности в поставках топлива для будущих реакторов на быстрых нейтронах", - говорится в сообщении.

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.

Хотя это не сказано прямо, но индийские атомщики намерены успеть пустить PFBR раньше, чем в Китае начнёт работу первый из двух реакторов CFR-600.

Строительство реактора PFBR началось в октябре 2004 года, сроки его пуска неоднократно переносились по различным причинам.

Параллельно в Индии ведётся разработка проектов будущих серийных быстрых натриевых реакторов под условным названием FBR.

О сроках начала строительства и количестве планируемых блоков с реакторами FBR на сегодняшний день точной информации нет.

Ранее планировалось строительство малой серии из четырёх или шести блоков, причём в последнем случае два блока с FBR должны были быть рассчитаны на работу на металлическом топливе, обеспечивающем более высокие КВ по сравнению с оксидным топливом.

Ключевые слова: Пуски, Быстрые натриевые реакторы, Статьи, Азия, Индия


Другие новости:

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: