AtomInfo.Ru


ITER - Британия идёт своим путём

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2024

Правительство Британии не изменило своего прошлогоднего решения отказаться от участия в проекте по строительству демонстрационного термоядерного реактора ITER, говорится в публикации "New Scientist".

С призывом к Лондону пересмотреть своё решение в феврале 2024 года обратилась Елена Риги (Elena Righi), отвечающая за научно-исследовательские программы "Евратома".

Елена Риги принимала участие в мероприятии в Оксфордшире (Британия), посвящённом истории токамака JET. Она не только вспоминала годы, которые она провела в качестве участницы этого проекта, но и называла JET "предшественником ITER".

Однако в Британии по-прежнему полагают, что частные инвестиции в термоядерные исследования будут более эффективным и рентабельным путём к коммерческим реакторам.

Ранее Британия принимала участие в проекте ITER, но не напрямую, а как страна, входящая в Евросоюз и "Евратом".

В сентябре 2023 года после завершения всех процедур и консультаций, связанных с прекрашением членства Британии в Евросоюзе, британское правительство заявило, что страна не планирует присоединяться к проекту ITER в качестве самостоятельного участника.

Вместо этого Британия намерена сконцентрировать усилия на национальных термоядерных проектах, финансирующихся как из госбюджета, так и частным капиталом.

Впрочем, решение Британии не окончательное. По крайней мере, в "Евратоме" надеются, что британцы вернутся в его программы, включая работы по ITER, в 2028 году.

Как ранее отмечало издание "World Nuclear News", в Британии по 2027 год принята программа "Fusion Futures", на нужды которой правительство выделило до 650 миллионов фунтов стерлингов.

Чёткого понимания, как британская термоядерная программа будет развиваться после 2027 года, на сегодняшний день нет.

На прямой вопрос о возможности возвращения к совместным программам "Евратома" представитель британского правительства дал "World Nuclear News" уклончивый ответ: "Британия остаётся открытой для сотрудничества с международными партнёрами, включая ЕС".

Ключевые слова: Синтез, ITER, Великобритания, Статьи, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: