![]() |
||
|
DoE - пять компаний для плутония AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2026 Министерство энергетики (DoE) США выбрало пять компаний для переговоров по использованию плутония, контролируемого ведомством и невостребованного для военных нужд. Две из пяти компаний подтвердили, что они попали в число претендентов - это компании Oklo и Flibe Energy. Три остальные компании - Exodys Energy, Shine Technologies и Standard Nuclear. В октябре 2025 года DoE распространило предложение атомным компаниям подавать заявки на доступ к плутонию для использования его в своих реакторных проектах. Предложение было разослано в рамках программы под названием Surplus Plutonium Utilization Program (SPUP). Как предполагается, министерство готово на определённых условиях передать частникам около 20 тонн плутония - а точнее, 4,4 тонны в форме металла и 15,3 тонны в форме оксидов. Общие запасы плутония, подконтрольного DoE, оцениваются как примерно 62 тонны. Компания Oklo планирует использовать плутоний в качестве МОКС-топлива, для чего заключила партнёрство с европейской компанией Newcleo по созданию топливного центра в Окридже (США). Компания Flibe в своих комментариях отметила, что плутоний "идеально подходит" для для разрабатываемого компанией проекта фторидно-литиевого ториевого реактора. В атомной отрасли США планы по передаче плутония частным реакторным компаниям в целом приняты благожелательно. В то же время ряд политиков от оппозиционной демократической партии выступает с критикой этих планов, так как они могут нанести ущерб режиму нераспространения, а также "неблагоприятно влияют на оборонный потенциал США". В демократической партии позиции нераспространенцев традиционно более сильны, чем в республиканской партии. В случае поражения республиканцев на частичных выборах 2026 года проект по передаче плутония частным компаниям может столкнуться с препятствиями со стороны парламента или даже может быть прекращён. Ключевые слова: Плутоний, США, Статьи Другие новости: Изготовлен первый РИТМ для плавучей АЭС Уже 14-й РИТМ по счёту. Конференция FR26 - фоторепортаж Конференция прошла в Пекине с 18 по 22 мая. Курск-2-1 введён в эксплуатацию С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности. |
Герой дня
Александр Рыжков: о победе в конкурсе на FR26 Спасибо за поздравления! Моя работа заключалась в анализе ядерных данных, а именно, в систематическом анализе чувствительности нейтронно-физических расчётов реакторов нового поколения к погрешностям ядерных констант. ИНТЕРВЬЮ
У Ицань МНЕНИЕ
Чжан Дунхуэй |