AtomInfo.Ru


Сомали стремится расширить энергетическое партнёрство с Турцией, включив в него разработку урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2026

Сомали стремится расширить своё энергетическое партнёрство с Турцией, включив в него разработку урана и критически важных полезных ископаемых, поскольку офшорные операции по бурению на нефть и газ у побережья страны продвигаются вперёд, заявил министр нефти и минеральных ресурсов Сомали Дахир Шире Мохамед.

"Под нашей землёй скрыто огромное богатство", - подчеркнул Мохамед, добавив, что Могадишо стремится к более глубокому сотрудничеству с Турцией в горнодобывающей отрасли, особенно в разведке и разработке месторождений критически важных минералов и урана.

"Мы хотим добывать и развивать их мирным, разумным и дружественным образом".

Мохамед заявил, что в ходе его встречи в Стамбуле с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром обсуждалось ускорение сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании (MoU) в области горнодобычи, подписанного в 2016 году, который охватывает совместную работу по разведке полезных ископаемых, геологическому картированию, техническому обучению и инвестициям в горнодобывающий сектор Сомали.

"Мы хотим пересмотреть этот меморандум и посмотреть, с чего мы можем начать", - сказал Мохамед. "Мы хотим сформировать технический комитет для анализа имеющихся у нас данных".

Согласно данным МАГАТЭ и агентства по ядерной энергии ОЭСР, Сомали располагает оценочными ресурсами урана в размере 10 200 тонн, из которых около 7 600 тонн считаются потенциально коммерчески извлекаемыми.

Геологические исследования и отраслевые оценки также указывают на наличие месторождений лития, меди, титана, золота и редкоземельных элементов на севере и в центре Сомали, хотя большая часть страны остаётся недостаточно изученной после десятилетий нестабильности.

Ключевые слова: Уран, Турция, Африка


Другие новости:

Изготовлен первый РИТМ для плавучей АЭС

Уже 14-й РИТМ по счёту.

Конференция FR26 - фоторепортаж

Конференция прошла в Пекине с 18 по 22 мая.

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.


Герой дня

FR26 - стратегия Китая

FR26 - стратегия Китая

В настоящее время Китай подошёл вплотную к третьему этапу, где столкнулся с развилкой, какой из двух вариантов коммерческого реактора является предпочтительным.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Изменения, происходящие в белорусском сегменте чернобыльской зоны, в дни Радуницы 2026 года заметны уже на кольце около Хойников. Там начинается дорога, ведущая к главному въезду в заповедник.


Поиск по сайту: