AtomInfo.Ru


Калинин-4 остановят на ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2026

Блок №4 Калининской АЭС будет остановлен на ППР 9 мая 2026 года, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

Во время ремонта специалисты Калининской АЭС совместно с работниками АО "Атомэнергоремонт" выполнят комплекс регламентных операций.

В их числе - перегрузка ядерного топлива, профилактический ремонт реакторной и турбогенераторной установок, контроль состояния металла основного оборудования, а также диагностика 8,5 тысячи теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторов.

На энергоблоке №4 также запланирован ряд модернизационных работ. В частности, они затронут систему аварийного расхолаживания первого контура, общеблочную систему надёжного электроснабжения нормальной эксплуатации, автоматическую систему водяного пожаротушения и другие системы.

Всего в ходе ремонта на энергоблоке №4 планируется выполнить почти 15 тысяч работ различного характера. В ремонтной кампании на блоке будет задействовано порядка 2 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.

Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье

Заказчик из Индии.

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

Поставлено топливо для стартовой загрузки.


Герой дня

Руппур-1 - загрузка топлива

Руппур-1 - загрузка топлива

28 апреля 2026 года на энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась загрузка свежего ядерного топлива.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Изменения, происходящие в белорусском сегменте чернобыльской зоны, в дни Радуницы 2026 года заметны уже на кольце около Хойников. Там начинается дорога, ведущая к главному въезду в заповедник.


Поиск по сайту: