AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Смоленской АЭС завершился ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2026

Энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового капитального ремонта, сообщается на сайте "Росэнергоатома".

Ремонтная кампания на блоке стартовала 12 февраля 2026 года.

Впервые на энергоблоке №2 Смоленской АЭС выполнены масштабные работы по управлению ресурсными характеристиками (УРХ) активной зоны реактора.

Восстановлен ресурс 156 ячеек технологических каналов, заменены 25 каналов системы управления и защиты.

Также реализованы другие задачи по модернизации реакторного оборудования: замена электроприводов на арматуре питательной воды, замена воздушной и дренажной арматуры в системе аварийного охлаждения реактора с питательными электронасосами (ПЭН-САОР).

Кроме того, выполнен капитальный ремонт арматуры Ду800 контура многократной принудительной циркуляции.

В машинном зале выполнен ремонт цилиндров высокого давления турбогенератора №3 (ТГ-3), замена ротора генератора турбогенератора №4 (ТГ-4), контроль лопаток четвёртых ступеней цилиндра низкого давления ТГ-3.

По программе модернизации усовершенствована вакуумно-испарительная система с введением автоматики на закрытие арматуры, а также система контроля давления водорода в корпусах генераторов ТГ-3, 4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Курск-2-1 введён в эксплуатацию

С 1 мая энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ выходит на рынок энергии и мощности.

Росатом впервые экспортировал 3D-принтер в дальнее зарубежье

Заказчик из Индии.

ТВЭЛ - поставка топлива на Сюйдапу-3

Поставлено топливо для стартовой загрузки.


Герой дня

Руппур-1 - загрузка топлива

Руппур-1 - загрузка топлива

28 апреля 2026 года на энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась загрузка свежего ядерного топлива.



ИНТЕРВЬЮ

У Ицань

У Ицань
Атомщик охарактеризовал реактор как первый в мире автомобильный ядерный энергоблок мощностью 10 МВт и сообщил, что команда, стоящая за проектом, сейчас ищет возможности для его применения.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Изменения, происходящие в белорусском сегменте чернобыльской зоны, в дни Радуницы 2026 года заметны уже на кольце около Хойников. Там начинается дорога, ведущая к главному въезду в заповедник.


Поиск по сайту: