AtomInfo.Ru


На АЭС Аккую подготовили оборудование КРУЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2025

Подготовка оборудования, которое будет обеспечивать поступление электроэнергии с первого энергоблока АЭС "Аккую" в единую энергосистему Турции, завершена на строительной площадке станции.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании "Аккую Нуклеар".

Выполнена подача номинального напряжения от внешней энергосети на часть оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 400 кВ (КРУЭ 400 кВ), предназначенного для приёма и выдачи в сеть электроэнергии.

Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приёму и к выдаче электроэнергии, которая будет вырабатываться первым энергоблоком АЭС "Аккую", в единую энергосистему Турции.

В течение 72 часов после подачи номинального напряжения специалисты контролировали работу оборудования.

По итогам трёх суток была подтверждена работоспособность, качество монтажа и соответствие требованиям проектной документации систем КРУЭ 400 кВ, предназначенных для приёма и распределения электроэнергии первого энергоблока АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Второй блок окончательно остановлен на Билибинской АЭС

До конца года остановят блоки №№3/4.

Эль-Дабаа-1 - установлен корпус реактора

Работы выполнены 19 ноября.

ИТЭР: поставлен первый стенд для порт-плагов

Всего их будет четыре.


Герой дня

Северск - первый блок центрифуг 9+

Северск - первый блок центрифуг 9+

Техническое перевооружение завода реализуется в рамках модернизации предприятий сублиматно-разделительного комплекса топливного дивизиона с поэтапной заменой газовых центрифуг предыдущих поколений на современные высокопроизводительные машины.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Украинцев

Владимир Украинцев
Именно поэтому я и мои коллеги-соавторы начинали с книг, дающих тот минимальный набор знаний, который требуется работнику АЭС с реакторами ВВЭР, начиная от фундаментальной физики и вплоть до особенностей технологических процессов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработки по ториевому направлению в Китае возглавляет SINAP. Соответствующую задачу перед институтом поставил в феврале 1970 года глава Госсовета КНР Чжоу Эньлай. Он потребовал от физиков разработать проект АЭС для удовлетворения потребностей Шанхая.


Поиск по сайту: