AtomInfo.Ru


АЭС Haiyang - тепло для третьего города

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2025

Город Жунчэн (Rongcheng) стал третьим населённым пунктом в китайской провинции Шаньдун, подключённым к сети районного теплоснабжения от АЭС Haiyang (Хайян).

Напомним, что первые коммерческие поставки тепла за счёт отбора пара из второго контура начались на станции в 2019 году.

Зимой 2020/2021 года за счёт поставок тепла от АЭС Haiyang было впервые обеспечено теплоснабжение Хайяна, уездного города в восточно-китайской провинции Шаньдун.

В 2021 году к станции была подключена система теплоснабжения города Рушань (Rushan). А 15 ноября 2025 года было торжественно объявлено о начале поставок тепла городу Жунчэн.

На АЭС Haiyang эксплуатируются два блока с реакторами AP-1000. Кроме того, на площадке строятся ещё два блока с реакторами CAP-1000, представляющими собой локализованную версию AP-1000. В планы корпорации SPIC входят также пятый и шестой блоки, также с CAP-1000.

По мере пуска новых блоков проект по районному теплоснабжению будет расширяться. В частности, корпорация SPIC намерена со временем расширить его на город Циндао.

Место отбора пара на блоке с AP-1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Районное теплоснабжение, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Эль-Дабаа-1 - установлен корпус реактора

Работы выполнены 19 ноября.

ИТЭР: поставлен первый стенд для порт-плагов

Всего их будет четыре.

Конференция по математическому моделированию в рамках III Международного конгресса Русский инженер

Фоторепортаж о мероприятии.

Герой дня

Дан старт строительству УАЛ 22220 Сталинград

Дан старт строительству УАЛ 22220 Сталинград

Новый универсальный атомный ледокол назван в честь победы советских войск в Сталинградской битве, ознаменовавшей коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Украинцев

Владимир Украинцев
Именно поэтому я и мои коллеги-соавторы начинали с книг, дающих тот минимальный набор знаний, который требуется работнику АЭС с реакторами ВВЭР, начиная от фундаментальной физики и вплоть до особенностей технологических процессов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Разработки по ториевому направлению в Китае возглавляет SINAP. Соответствующую задачу перед институтом поставил в феврале 1970 года глава Госсовета КНР Чжоу Эньлай. Он потребовал от физиков разработать проект АЭС для удовлетворения потребностей Шанхая.


Поиск по сайту: