AtomInfo.Ru


В США начата программа Janus по микрореакторам для армии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2025

Министр энергетики США Крис Райт и министр армии США Дэн Дрисколл объявили на уходящей неделе о новой программе с целью развёртывания микрореакторов в американских вооружённых силах.

Программа носит название Janus ("Янус"). Её появление связано с майскими указами президента США Дональда Трампа, касающихся атомной отрасли.

В частности, Трамп потребовал от министерства обороны США ввести в эксплуатацию на военном объекте ядерный реактор в срок до сентября 2028 года.

Министры заявили, что программа Janus призвана перевести вооружённые силы "с прототипов на полностью коммерческую атомную энергетику", чтобы обеспечить им энергетическую устойчивость.

Курировать исполнение программы будет Джефф Ваксман.

В рамках программы предполагается внедрять коммерческие мобильные микрореакторы, разрабатываемые частными компаниями.

В программе также будут задействованы нацлаборатории США, а вооружённые силы предложат свои цепочки поставок топлива. Предполагается также использовать уроки программы PELE.

Ключевые слова: Микрореакторы, Военный атом, США, Малая энергетика


Другие новости:

Установлен корпус ловушки расплава энергоблока №3 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2

Впереди ещё несколько этапов.

Фоторепортаж о выставке CINE-2025

Международная выставка CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года.

Росатом и Узбекистан подписали новые соглашения

Два блока на базе ВВЭР-1000 и два блока с РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.


Герой дня

Галина Павлова: спектроскопия для термояда

Галина Павлова: спектроскопия для термояда

В нашей диагностике используется пучок атомов с высокой энергией, который проходит через плазму. Атомы долетают до интересующих нас областей плазмы и за счёт реакции перезарядки передают электроны ионам, которые затем излучают необходимые спектральные линии.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Ильгисонис<br>Анатолий Красильников

Виктор Ильгисонис
Анатолий Красильников

На полях конференции на вопросы СМИ ответили директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации "Росатом" Виктор Ильгисонис и директор Проектного центра ИТЭР госкорпорации "Росатом" Анатолий Красильников.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Это традиционное мероприятие, посвящённое новым разработкам в атомной отрасли. Особенностью выставки является то, что на ней представлены, в первую очередь, китайские компании.


Поиск по сайту: