![]() |
||
|
Узбекистан - разработка котлована под АСММ Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2025 Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв и глава "Узатома" Азим Ахмедхаджаев дали старт ключевому этапу работ по сооружению АЭС малой мощности (АСММ) в Узбекистане. Первый этап включает в себя разработку котлована под энергоблок АСММ с реактором РИТМ-200Н, сооружаемой в Фаришском районе Джизакской области Узбекистана по российскому проекту. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО Фото: инжиниринговый дивизион Росатома ![]() Для станции будет разработано порядка 1,5 млн куб. м грунта, глубина котлована достигнет 13 м. В Джизакской области, на площадке будущей АСММ, в присутствии вице-президента - директора проекта по сооружению АЭС в Республике Узбекистан АО "Атомстройэкспорт" Павла Безрукова, директора ГП "Дирекция по строительству АЭС" Абдижамиля Калмуратова и главы региона Улугбека Мустафоева строительная техника произвела выемку первых кубометров грунта. В ходе мероприятия генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачёв сообщил:
Сейчас на площадке ведутся работы по инженерным изысканиям, проектирование и сооружение строительно-монтажной базы. До конца 2025 года будет разработана и направлена на рассмотрение узбекскому заказчику проектная документация для АЭС малой мощности. 27 мая 2024 года в ходе государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Узбекистан в присутствии лидеров двух стран был подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о строительстве в Узбекистане атомной электростанции. Этот документ расширил предмет сотрудничества, который теперь предусматривает сооружение АЭС как большой, так и малой мощностей по российским проектам. Конкретно речь идёт о строительстве в Джизакской области Узбекистана АЭС малой мощности. 13 мая 2025 года "Росатом" начал изготовление реакторного оборудования: был отлит слиток из специальной легированной стали весом 205 тонн, из которого будет создан корпус будущего реактора РИТМ-200Н. 26 сентября 2025 года в Москве, на площадке международного форума "Всемирная атомная неделя" подписаны документы о расширении сотрудничества между госкорпорацией "Росатом" и агентством по атомной энергии при кабинете министров Республики Узбекистан ("Узатом"). Стороны офиксировали в этом документе договорённость, достигнутую между лидерами двух стран в начале мая с.г., что в состав проекта войдут два энергоблока большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. Стороны также подписали основные условия контрактов на поставку топлива для АЭС малой и большой мощности.. Состоявшаяся церемония дала старт практической реализации проекта сооружения АЭС малой мощности в Узбекистане. Стороны рассчитываю выйти на первый бетон блока №1 АСММ весной 2026 года. Ключевые слова: Строительство, Узбекистан, Малая энергетика, Статьи, Пресс-релизы Другие новости: Фоторепортаж о выставке CINE-2025 Международная выставка CINE-2025 прошла в Янтае (Китай) 15-16 сентября 2025 года. Росатом и Узбекистан подписали новые соглашения Два блока на базе ВВЭР-1000 и два блока с РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. В работе ещё 14 реакторов. |
Герой дня
Атомная выставка CINE-2025 в Китае Это традиционное мероприятие, посвящённое новым разработкам в атомной отрасли. Особенностью выставки является то, что на ней представлены, в первую очередь, китайские компании. ИНТЕРВЬЮ
Николя Мас МНЕНИЕ
Виктор Мурогов |