AtomInfo.Ru


В Узбекистане построят большую и малую АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2025

Проект строительства АЭС в Узбекистане переформатирован, теперь речь идёт о строительстве как малой, так и большой АЭС.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

"В прошлом году дан старт строительству атомной станции малой мощности, а уже в этом году лидерами стран достигнута договорённость переформатирования проекта и строительства двухблочной станции большой мощности и двухблочной станции малой мощности", - сообщило ведомство.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Нововоронеж-6 - загружена первая партия ТВС-5

Партия простоит три 18-месячные кампании.

В корпорации CNNC сменился председатель

Новый руководитель - Шэнь Яньфэн (Shen Yanfeng).

Второй блок Смоленской АЭС продлён до 2030 года

Блок прослужит до 45 лет.


Герой дня

Китай - первая поставка углерода-14

Китай - первая поставка углерода-14

Партия была наработана в рамках проекта под названием He Fu No.1. Проект нацелен на внедрение в КНР технологий наработки промышленных и медицинских радиоизотопов на атомных энергоблоках.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Буткалюк

Ирина Буткалюк
Это была опытная партия, сделанная на временном участке. Затем к концу 2022 года был организован новый участок, на котором в настоящее время производятся регулярные поставки радия-223 (два раза в месяц).


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Вовлечение свободного оружейного плутония в гражданский атомный сектор может стать для США козырным тузом, но для этого необходимо не только развернуть коммерческое производство топлива на его основе, но и иметь парк реакторных потребителей на такое топливо.


Поиск по сайту: