AtomInfo.Ru


Для АСММ в Узбекистане отлит первый слиток

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2025

Слиток из легированной стали весом 205 тонн отлит на металлургическом заводе "АЭМ-Спецсталь", сообщили электронному изданию AtomInfo.Ru в машиностроительном дивизионе "Росатома".

Из слитка в дальнейшем будет изготовлен фланец корпуса реакторной установки РИТМ-200Н для атомной станции малой мощности (АСММ), строящейся в Узбекистане по российскому проекту.

Разливка стали - это фактический старт процесса создания ядерного реактора. После завершения всех технологических операций на "АЭМ-Спецсталь" металлургическая заготовка будет передана на другие предприятия дивизиона для сборки корпуса реакторной установки в единое целое.

Фланец - один из элементов корпуса реактора. Деталь обеспечивает соединение корпуса реакторной установки с крышкой верхнего блока.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Узбекистан


Другие новости:

Блок Qinshan-3-1 установил китайский рекорд по непрерывной работе - 738 суток

Мировой рекорд по-прежнему у Darlington-1 - 1106 суток.

Выдана лицензия РТН на размещение ядерной установки БН-1200М

Подготовительный период строительства начнётся уже в этом году.

На Атоммаше сварили замыкающий сварной шов корпуса реактора для "Аккую-4"

Далее термообработка и контроль.


Герой дня

Ирина Буткалюк: мы понимаем потребности медиков

Ирина Буткалюк: мы понимаем потребности медиков

Это была опытная партия, сделанная на временном участке. Затем к концу 2022 года был организован новый участок, на котором в настоящее время производятся регулярные поставки радия-223 (два раза в месяц).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Голованов

Владимир Голованов
Как лаборант я работаю в перчаточных боксах, но мечтаю научиться и попробовать свои силы в тяжёлых камерах. Там специалисты имеют дело с микроскопическими количествами вещества за полутораметровым защитным стеклом. Просто фантастика!


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китай активизирует свои усилия по созданию первого в мире термоядерного реактора, способного вырабатывать энергию в объёмах больше собственных нужд, говорится в статье. Это станет важным шагом на пути к коммерциализации термоядерной энергетики.


Поиск по сайту: