ЗАЭС призывала МАГАТЭ изменить маршрут ротации - директор станции
AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2025
Запорожская АЭС предлагала МАГАТЭ изменить маршрут ротации экспертов, проложив его по территории РФ в целях безопасности.
Это предложение было сделано до инцидента с атакой украинским дроном на автомобиль МАГАТЭ, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ЗАЭС Юрия Черничука.
"Я экспертам еще до этого инцидента предлагал поехать через территорию Российской Федерации. Самолётом из аэропорта в Волгограде или ещё дальше, и точно так же домой", - напомнил Юрий Черничук.
"Но у них там есть свои правила, свои предписания, по которым они ездят. Ещё раз напомню, что МАГАТЭ официально до сих пор заявляет, что Запорожская АЭС - украинская", - сказал Черничук.
Он добавил, что замена маршрута - "сложная тема", которая входит в сферу ответственности Минобороны и других ведомств.
Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Запорожская АЭС, МАГАТЭ
Другие новости:
АЭС России досрочно выполнили годовое государственное задание ФАС
Показатель был достигнут 29 декабря 2024 года.
Блок Flamanville-3 впервые подключён к сети
Первый новый блок во Франции за четверть века.
Корпус реактора энергоблока №4 АЭС Сюйдапу в Китае установлен в проектное положение
Операция была проведена под авторским надзором представителей инжинирингового дивизиона "Росатома".
Последние новости:
К полной ленте новостей