AtomInfo.Ru


Фукусима - Китай и Япония проводят консультации

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2024

Япония и Китай провели в прошлом месяце консультацию по поводу сброса в океан загрязнённой по тритию воды с площадки аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

Об этом говорится в материале, опубликованном в "Japan Times". В соответствии с принятой в Японии терминологией в оригинальной статье вода называется очищенной, а не загрязнённой тритием.

На встрече, как сообщили журналистам близкие к теме источники, обсуждался также вопрос о введённом Китаем запрете импорта морской продукции из Японии.

Консультация была организована в онлайн-режиме. Утверждается, что стороны не смогли достигнуть существенного прогресса, так как Китай, несмотря на просьбу Японии, сохранил запрет на импорт в силе.

От Японии в переговорах принимали участие официальные лица министерства иностранных дел и агентства по ядерному регулированию, а также представители компании TEPCO как эксплуатирующей организации АЭС "Фукусима Дайичи".

Издание напоминает, что в ноябре 2023 года во время личной встречи премьер-министр Фумио Кисида и председатель КНР Си Цзиньпин договорились о проведении консультаций на уровне экспертов по проблеме сброса фукусимской воды.

Издание не может подтвердить, однако, что нынешнее обсуждение стало возможным благодаря договорённости лидеров двух стран.

Япония продолжает поэтапный сброс воды с площадки АЭС "Фукусима Дайичи" и утверждает, что этот процесс соответствует международным стандартам безопасности. Также Япония прибегает для защиты своих действий к авторитету МАГАТЭ.

Китай, напротив, резко критикует действия Японии. В порядке ответной меры Китай запретил практически весь импорт морепродуктов из Японии.

Власти КНР настаивают на создании независимого "долгосрочного механизма мониторинга" процесса слива фукусимской воды.

Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила в пятницу на пресс-конференции, что "Китай и Япония продолжают общаться друг с другом" по этому вопросу.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония, Китай, Безопасность


Другие новости:

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Таким образом, существует как минимум ещё один фактор, способствующий коррозионному растрескиванию на трубопроводах вспомогательных систем. Определить этот фактор пока не получается.


Поиск по сайту: