AtomInfo.Ru


Инцидент в июле 2023 года на Palo Verde-3 был вызван промахом охранника

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2024

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США опубликовала отчёт по результатам проверки АЭС "Palo Verde" (Пало-Верде). Одно из нарушений, отмеченных в отчёте, касается события от 18 июля 2023 года.

В этот день произошло неожиданное закрытие одной из задвижек главной турбины третьего блока, что привело к частичному снижению нагрузки и снижению мощности реактора со 100% до 87%.

Разбираясь с причиной инцидента, персонал установил факт короткого замыкания в системе управления задвижкой, вызванного повреждением кабеля свинцовой пулей, которая была выпущена из пневматической винтовки.

На станции действует программа по контролю за популяцией голубей на площадке. Голуби используют здания на объекте для ночлега, в результате чего площадка сталкивается как с техническими, так и с санитарными проблемами, и поэтому популяцию голубей необходимо ограничивать.

Задача контроля возложена на охранный департамент станции. Сотрудники охраны осуществляют отстрел голубей с помощью пневматического оружия.

Как было установлено в ходе расследования инцидента, сотрудник охраны, назначенный для отстрела 18 июля 2023 года, стреляя по голубю, не учёл потенциального риска, который может возникнуть из-за промаха для нескольких кабельных лотков, содержащих различные электрические кабели.

Предполагалось, что стрелка должен был сопровождать помощник, информирующий о потенциальных опасностях для оборудования. Так было принято, начиная с 2004 года, однако это требование не было включено в инструкции.

После того, как сотрудники охраны доказали свою достаточную квалификацию, практика выделения сопровождаюшего была прекращена. В свою очередь, это привело к "формированию мышления, которое не учитывало потенциальных опасностей, связанных с выполнением этой деятельности" (цитата по отчёту NRC).

Таким образом, сотрудник охраны 18 июля 2023 года промахнулся по голубю и перебил кабель системы управления, что привело к разгрузке энергоблока №3 до 87%.

После устранения последствий неудачного выстрела эксплуатирующая организация внесла изменения в руководства. В частности, были отмечены места, где сотрудники охраны могут использовать пневматические винтовки.

Ключевые слова: Безопасность, США, УКФЗ


Другие новости:

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.


Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: