AtomInfo.Ru


Centrus - дефицит контейнеров для HALEU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2024

Компания "Centrus" столкнулась с нехваткой контейнеров для урана повышенного обогащения HALEU.

Напомним, что 11 октября 2023 года эта американская компания, ранее известная как USEC, объявила о начале работ по производству урана HALEU.

Первая партия из 20 кг гексафторида урана повышенного обогашения была отгружена 7 ноября 2023 года, что знаменовало завершение первого этапа контракта с министерством энергетики США.

В ходе второго этапа компания должна произвести 900 кг урана HALEU в форме гексафторида урана.

В соответствии с условиями контракта, министерство энергетики США обязано предоставить компании "Centrus" необходимое количество контейнеров типа "5B Cylinders" для хранения произведённого гексафторида урана повышенного обогащения.

Однако в цепочке поставщиков министерства возникли неназываемые трудности, и это помешало ведомству поставить контейнеры в оговоренном количестве.

Так как второй этап контракта завершится в ноябре 2024 года, то компания "Centrus" из-за нехватки контейнеров не сумеет выполнить его в полном объёме, то есть произведёт менее 900 кг урана HALEU.

Гендиректор компании "Centrus" Амир Векслер (Amir Vexler), комментируя 9 февраля 2024 года возникшую ситуацию, сообщил: "(Министерство) предоставило нам несколько контейнеров для хранения урана HALEU и заказало ещё, но столкнулось с задержками в цепочке поставок".

"Центрифуги продолжат работать, но количество урана HALEU, которое мы сможем извлечь из каскада на втором этапе (контракта) ограничено числом контейнеров, которые может предоставить министерство, и составит менее 900 кг", - добавил Векслер.

Топ-менеджер "не ожидает существенного финансового воздействия" на компанию, так как она, по его мнению, выполняет свои обязательства.

Векслер также упомянул о необязательном третьем этапе контракта. Если министерство энергетики будет удовлетворено сотрудничеством с "Centrus", то оно может продлить контракт ещё на 10 лет (если конгресс США выделит на это средства).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Статьи


Другие новости:

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: