AtomInfo.Ru


Росатом - продолжаются испытания топлива для ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2024

Учёные Росатома успешно завершили очередной этап реакторных испытаний лабораторных образцов топлива для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР), сообщает медиацентр атомной промышленности.

Разработка ВТГР - ключевого элемента будущей атомной энерготехнологической станции для производства водорода, а также топлива и опытно-промышленной технологии его производства выполняется по заказу электроэнергетического дивизиона Росатома в рамках инвестиционного проекта по созданию отечественных технологий для крупномасштабного производства и потребления водорода и водородосодержащих продуктов.

Реакторные испытания лабораторных образцов топлива ВТГР, стартовавшие в начале 2022 года, ведутся параллельно на экспериментальных установках двух основных научных центров России по проведению реакторных исследований - в реакторе СМ-3 на площадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, научный дивизион Росатома) и в реакторе ИВВ-2М на площадке АО "ИРМ" (Заречный, Свердловская область, также научный дивизион).

К концу 2023 года в реакторе ИВВ-2М одна из партий лабораторных образцов микротвэлов, разработанных и изготовленных АО "ВНИИНМ" (входит в топливную компанию Росатома - АО "ТВЭЛ"), и топливных компактов, разработанных и изготовленных АО "НИИ НПО "Луч" (научный дивизион Росатома), достигла выгорания 11-12% тяжёлых атомов.

Это практически соответствует проектным значениям выгорания для топлива ВТГР.

В ходе всего длительного цикла облучения лабораторных образцов температурные режимы топлива ВТГР поддерживались в диапазоне 1000-1200°С, что соответствует требованиям, предъявляемым к условиям эксплуатации топлива ВТГР со стороны главного конструктора реакторной установки АО "ОКБМ Африкантов" (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома).

По совокупности накопленных экспериментальных данных (в том числе получаемых в онлайн-режиме на протяжении всего реакторного эксперимента) специалисты Росатома принципиально подтвердили работоспособность разработанной конструкции топлива ВТГР (TRI-structural ISOtropic particle fuel, TRISO-топливо) - многослойное покрытие сферического топливного сердечника надёжно удерживает внутри керамической матрицы образующиеся в ходе деления ядерного топлива газообразные продукты деления.

В программе работ на 2024-2025 годы запланировано проведение на экспериментальных площадках научного дивизиона Росатома комплекса послереакторных исследований облучённых образцов топлива ВТГР, а также реакторных экспериментов в предельных и аварийных режимах его эксплуатации.

Специалисты Росатома учли полученные результаты экспериментальных исследований топлива при разработке технического проекта ВТГР (выполнены сотрудниками АО "ОКБМ Африкантов" в конце 2023 года) и при разработке опытно-промышленной технологии производства топлива ВТГР.

Предполагается, что уже в 2025 году специалисты АО "НИИ НПО "Луч" приступят к отработке и апробации разрабатываемой по заказу электроэнергетического дивизиона технологии производства топлива с использованием технологической цепочки, сопоставимой по производительности и составу оборудования с будущей опытно-промышленной цепочкой завода по производству топлива ВТГР.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВТГР, Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

В Росатоме переименуют 21 юрлицо

Правительство дало разрешение.

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоты и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

Герой дня

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Первая партия ИТВС доставлена на Курскую АЭС-2

Завоз ИТВС является важным этапом в подготовке к пуску первого энергоблока: они необходимы для моделирования гидравлических параметров реакторной установки при выполнении испытаний на подэтапе А-3 "Холодно-горячая обкатка оборудования реакторной установки".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: