AtomInfo.Ru


Заложен атомный ледокол Ленинград

Балтийский завод, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2024

26 января 2024 года на Балтийском заводе состоялась закладка универсального атомного ледокола "Ленинград". В торжественной церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Судно будет построено в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути" и станет пятым серийным или шестым по счёту атомным ледоколом проекта 22220.

Владимир Путин сказал:

"Новый могучий ледокол станет ещё одной данью памяти бессмертному подвигу Ленинграда, мужеству и несгибаемой воле защитников, жителей города, которые не покорились, всё одолели, всё выдержали и сокрушили нацистов".

Президент также особо отметил роль ледокольного флота в жизни страны и работу всех служб и предприятий, которые позволяют России занимать ведущие позиции в Арктике.

Владимир Путин подчеркнул:

"От души желаю строителям, да и, конечно, будущему экипажу ледокола больших свершений".

Председатель совета директоров ОСК Андрей Костин сказал:

"Коллектив Объединённой судостроительной корпорации, Балтийского завода хорошо понимает ответственность, которая ложится на нас при выполнении этого важнейшего государственного заказа.

Его реализация поможет достичь цели, которые преследует наша страна в Арктическом регионе.

Хочу заверить, что строительство будет закончено точно в установленные сроки и с высоким качеством.

Сейчас мы разрабатываем стратегию развития ОСК, она будет представлена весной правительству и президенту.

Нам предстоит существенная модернизация отрасли, вывод её на передовые рубежи. И конечно, огромная работа по развитию гражданского судостроения".

Как отметил генеральный директор АО "ОСК" Андрей Пучков, Балтийский завод обладает уникальными компетенциями и богатейшим опытом строительства надводных кораблей и судов, в том числе атомных.

Со времён основания предприятия, а заводу 167 лет, на нём построено более 600 технически сложных и уникальных для своего времени военных кораблей и гражданских судов.

Среди них - практически все отечественные надводные корабли и суда с ядерной энергетической установкой.

Андрей Пучков отметил:

"Именно поэтому корабелам-балтийцам доверили строительство новейших и самым мощных в мире универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Три ледокола, построенные на Балтийском заводе, уже работают на Северном морском пути.

Своим трудом балтийцы доказали, что готовы воплотить в жизнь самые амбициозные проекты в сфере атомного судостроения - а значит впереди у них много очень трудной и интересной работы".

Сейчас в состав ледокольного флота России входит 34 дизельных и семь атомных ледоколов: головной корабль "Арктика", а также атомоходы "Сибирь", "Урал", "Ямал", "50 лет Победы", "Таймыр" и "Вайгач".

Ключевые слова: Строительство, Атомоходы, Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: