AtomInfo.Ru


Олкилуото - дефектные уплотнители

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2024

Компания TVO опубликовала 23 января 2024 года информацию об обнаружении дефектных уплотнителей на оборудовании энергоблока №3 АЭС "Olkiluoto" (Олкилуото, Финляндия) с реактором EPR.

Инспекции, проведённые на блоке в ноябре-декабре 2023 года, выявили дефектные уплотнители разъёмов на оборудовании, использующемся для измерений уровня и давления.

Инспекции проводились в порядке одного из мероприятий, запланированных после обнаружения подобных дефектов весной 2023 года.

Дефектные уплотнители были выявлены на семи из восьми обследованных разъёмов. На восьмом разъёме уплотнитель отсутствовал. На всех обследованных разъёмах были установлены новые уплотнители.

Компания отмечает, что данные дефекты не влияли на работу измерительной системы в условиях нормальной эксплуатации. В то же время, они могли бы сказаться при отклонениях от нормальной эксплутации.

Так, отказ измерительной аппаратуры из-за дефектных уплотнителей в ходе инцидента с потерей теплоносителя мог вызвать "затруднения" у операторов.

Однако компания считает, что в целом это не представляло бы рисков для управления аварией, "вероятность возникновения условий, при которых необходимы эти измерения, невелика".

Компания TVO передала отчёт финскому регулирующему органу STUK 12 января 2024 года. В свою очередь, регуляторы 17 января предварительно присвоили инциденту уровень "1" по шкале ИНЭС.

Строительство блока "Olkiluoto-3" франко-германским консорциумом AREVA/Siemens велось с 2005 по 2021 год (первый выход на МКУ). Первое подключение блока к энергосистеме Финляндии произошло в марте 2022 года.

В апреле 2023 года блок был передан заказчику, финской компании TVO.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Финляндия, Олкилуото, Статьи


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Эль-Дабаа-4: первый бетон

Эль-Дабаа-4: первый бетон

На площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет состоялась торжественная церемония, посвящённая заливке первого бетона в фундаментную плиту энергоблока №4.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


Поиск по сайту: