AtomInfo.Ru


Росатом увеличил годовой экспорт поставок изотопной продукции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2024

АО "В/О "Изотоп" (входит в дивизион "Технологии здоровья") по итогам 2023 года увеличил годовой экспорт поставок изотопной продукции на 15%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО "В/О "Изотоп", опубликованном на сайте "Росатома".

"Рост экспорта обеспечили заключённые контракты с заказчиками в странах Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ, в частности соглашения с предприятиями в Китае и Индии позволили увеличить выручку в этих странах в полтора и три раза соответственно", - говорится в сообщении.

Вместе с тем расширилась и география поставок изотопной продукции. После многолетнего перерыва была поставлена партия российских источников на основе кобальта-60 в ближневосточные центры облучения.

Обеспечены бесперебойные поставки препарата "Макротех", генератора технеция-99, в Республику Беларусь и генератора галлия-68 российского производства в Республику Казахстан.

Расширилось сотрудничество со странами Латинской Америки. Так, в 2023 году заключён пятилетний контракт с Бразилией на поставки продукции медицинского назначения.

А с января 2024 года клиники Республики Куба начали получать первые регулярные поставки молибдена-99 и йода-131.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Радиоизотопы


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Б.Ч.Патак

Б.Ч.Патак
Корпорация NPCIL способна взять на себя работы по сооружению такого количества энергоблоков. Лучше строить блоки серийным способом, но мы открыты и для блоков с реакторами мощностью 220 МВт(э). Наша конечная цель заключается в скорейшем увеличении доли атомной энергетики в стране.


Поиск по сайту: