AtomInfo.Ru


Lotus Resources планирует возобновить добычу урана в Малави

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2024

Компания "Lotus Resources Ltd" объявила о планах возобновить до конца 2025 года добычу урана на месторождении "Кайелекера" (Kayelekera) в Малави.

Добычей урана на месторождении в период с 2009 по 2014 годы занималась компания "Paladin". Прекращение работ было связано с неблагоприятной ситуацией на урановых рынках.

В 2020 году компания "Paladin" продала месторождение другой австралийской компании "Lotus Resources", которая намерена возобновить на "Кайелекере" добычу урана. Правительство Малави располагает 15% акций месторождения.

Месторождение "Кайелекера" находится в 50 км к западу от города Каронга. Данные по запасам и ресурсам месторождения разнятся, но в общей сложности здесь может быть более 15 тысяч тонн урана.

В 2016 году месторождение оказалось в центре шпионского скандала, так как рядом с ним были задержаны восемь граждан Танзаиии. В 2017 году суд признал их виновными в незаконном проникновении на территории рудника.

Как выяснилось, задержанные являлись активистами малоизвестной танзанийской экологической организации TUAM. После признания их виновными они были депортированы из Малави.

Ключевые слова: Уран, Африка, Малави


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: