AtomInfo.Ru


БРЕСТ-300 - начался монтаж РУ

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2024

В Северске Томской области на строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса достигнута знаковая веха в строительстве энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.

Установлена стальная опорная плита реактора общим весом 165 тонн. В шахту реактора строители погрузили первую часть корпуса реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 - нижний ярус ограждающей конструкции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: СХК

Ограждающая конструкция - внешняя часть корпуса реакторной установки. Она обеспечивает удержание теплоизоляционного бетона, формирует дополнительный локализующий барьер защиты, который следует за границей контура теплоносителя.

На её поверхности температура должна быть не больше 60 градусов, а радиационный фон фактически равен естественному.

Энергоблок мощностью 300 МВт на базе быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, реализующий принципы естественной безопасности, - это ключевой элемент опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающегося по проекту "Прорыв" на площадке Сибирского химического комбината в (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской обл.).

Помимо энергоблока, ОДЭК будет также включать объекты пристанционного ядерного топливного цикла - комплекс по производству смешанного уран-плутониевого нитридного топлива, а также модуль переработки облучённого ядерного топлива.

Главный конструктор реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, генеральный конструктор проектного направления "Прорыв" Вадим Лемехов прокомментировал:

"Начался монтаж первой в мире реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем - реактора БРЕСТ-ОД-300.

В отличие от традиционных легководных тепловых реакторов ВВЭР, быстрый реактор БРЕСТ имеет интегральную компоновку.

Его корпус - это не цельнометаллическая конструкция, как у ВВЭР, а металлобетонная конструкция, в которой предусмотрены металлические полости под размещение оборудования первого контура.

Пространство между полостями при сооружении поэтапно заполняется бетонным наполнителем.

Кроме того, корпус БРЕСТ - более крупногабаритный, доставить его можно только по частям, а финальная сборка возможна только в условиях строительной площадки ОДЭК".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Свинец, БРЕСТ, Статьи


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: