AtomInfo.Ru


Россия и Индия подписали документы по отсроченным суммам за АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2024

Россия и Индия подписали протокол и два дополнения к протоколам, касающиеся строительства АЭС "Куданкулам". Документы подписаны 26 декабря 2023 года, применяются Россией с 27 декабря 2023 года.

В документах, в частности, определяется порядок выплаты долгов и процентов, подлежащих выплате индийской стороной в 2022-2023 годах и до сих пор не выплаченных.

Так, в протоколе говорится о процентах и выплате в счёт погашения основного долга на общую сумму более 54 миллионов долларов, а в одном из двух дополнений - о процентах на общую сумму около 90 миллионов долларов.

В подписанных документах невыплаченные индийской стороной суммы названы отсроченными. Установлено, что они должны быть выплачены не позднее 60 дней с момента подписания соответствующего документа.

Также определено, что платежи осуществляются в российских рублях или индийских рупиях, или в иных валютах в случае достижения соответствующих договорённостей между министерствами финансов двух стран.

Конвертация валют осуществляется через курс доллара к валюте платежа, установленный центральным банком страны, соответствующей валюте платежа, за два рабочих дня до фактической даты платежа.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Казатомпром ожидает корректировку производственного плана на 2024 год

Причины - нехватка серной кислоьы и задержки со строительством новых рудников.

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.


Герой дня

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Владимир Каграманян: борьба за перспективу

Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


Поиск по сайту: