AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил промежуточные сепараторы для главного турбогенератора атомного ледокола Чукотка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2024

"ЗиО-Подольск" изготовил комплект из двух промежуточных сепараторов для главного турбогенератора серийного атомного ледокола нового поколения "Чукотка".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сепаратор, фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в машиностроительном дивизионе госкорпорации "Росатом".

Оборудование предназначено для осушки пара после турбины высокого давления и уменьшения эрозионного износа лопаточного аппарата турбины низкого давления.

Новая конструкция сепаратора весит 12 тонн, что на 15% легче в сравнении с предыдущей модификацией. Высота изделия уменьшилась на 1,5 метра, до 6,5 метра.

Устройство спроектировано специалистами предприятия.

Ранее изделие аналогичной модификации успешно прошло испытания на универсальном стенде для испытания судовых паротурбинных установок.

Изделие проверялось на соответствие характеристик влажности пара исходным техническим требованиям заказчика. Это гарантирует отсутствие эрозионного износа лопаток турбины низкого давления при эксплуатации турбоустановки атомного ледокола.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 412 блоков, статус строящегося 59 блоков - PRIS

В Китае строятся 23 блока.

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

АЭС России досрочно выполнили годовое задание ФАС

Задание составляло 214,202 млрд кВт-ч.


Герой дня

Китай - добро для очередных Драконов

Китай - добро для очередных Драконов

Таким образом, в общей сложности в 2023 году Госсовет КНР одобрил планы по строительству 10 атомных энергоблоков, из них восемь блоков с реакторами HPR-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Чао Лю

Чао Лю
В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти и другие результаты побудили коллектив китайских авторов из NPIC проанализировать возможные выигрыши от спектрального регулирования в ТЖМТ-реакторах. Авторы отметили, что для ТЖМТ-направления подобных анализов практически не проводилось.


Поиск по сайту: