AtomInfo.Ru


Предприятие Ульба-ТВС сертифицировано на выпуск ТВС AFA 3GTM типа A

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2024

Процесс сертификации производства ТВС "AFA 3GTM типа A" (AFA 3G A) успешно завершился на казахстанско-китайском совместном предприятии ТОО "Ульба-ТВС", которое изготавливает ядерное топливо для АЭС КНР.

Об этом сообщается на сайте "Казатомпрома" .

Документ, подтверждающий техническое соответствие продукции всем обязательным требованиям, нормам и стандартам качества, вручил владелец технологии - французская компания "Framatome".

Работы по сертификации производства ТВС были начаты в марте 2023 года и проходили в четыре этапа.

Профессиональное, своевременное и качественное обеспечение процесса сертификации было организовано компетентными службами ТОО "Ульба-ТВС". По итогам проведённой работы предприятие успешно подтвердило качество произведённой продукции.

Данная сертификация позволит заводу в дополнение к ТВС проекта "AFA 3GTM типа AА" производить ТВС дизайна "AFA 3GTM типа A", тем самым расширяя линейку выпускаемой продукции.

В 2024 году "Казатомпром" планирует приступить к промышленному производству ТВС проекта "AFA 3GTM типа A" и поставить партию ТВС соответствующего типа на АЭС в КНР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Казахстан, Китай, Фабрикация


Другие новости:

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

АЭС России досрочно выполнили годовое задание ФАС

Задание составляло 214,202 млрд кВт-ч.

Второй реактор для атомохода "Чукотка" доставлен в Санкт-Петербург

Это десятый по счёту РИТМ. изготовленный в "Росатоме".


Герой дня

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти и другие результаты побудили коллектив китайских авторов из NPIC проанализировать возможные выигрыши от спектрального регулирования в ТЖМТ-реакторах. Авторы отметили, что для ТЖМТ-направления подобных анализов практически не проводилось.


Поиск по сайту: