AtomInfo.Ru


Иран опроверг утверждения о загрязнении реки Аракс из-за работы Армянской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2024

Иран опроверг сообщения о том, что Армянская АЭС якобы загрязнила радиоактивными отходами пограничную реку Аракс.

Как передаёт агентство "Tasnim", соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан, выступая на заседании комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике.

В частности, министр сослался на технический отчёт, подготовленный организацией по атомной энергии (AEOI) Ирана. Атомщики пришли к выводу о том, что в реке Аракс отсутствуют какие-либо радиоактивные загрязнения, связанные с эксплуатацией Армянской АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Иран, Армения, РАО


Другие новости:

ТВЭЛ - итоги 2023 года

В 2023 году Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" выполнила все контрактные обязательства перед российскими и зарубежными заказчиками.

АЭС России досрочно выполнили годовое задание ФАС

Задание составляло 214,202 млрд кВт-ч.

Второй реактор для атомохода "Чукотка" доставлен в Санкт-Петербург

Это десятый по счёту РИТМ. изготовленный в "Росатоме".


Герой дня

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти и другие результаты побудили коллектив китайских авторов из NPIC проанализировать возможные выигрыши от спектрального регулирования в ТЖМТ-реакторах. Авторы отметили, что для ТЖМТ-направления подобных анализов практически не проводилось.


Поиск по сайту: