AtomInfo.Ru


АЭС Kashiwazaki Kariwa - запрет снимается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2023

Запрет на эксплуатацию японской АЭС "Kashiwazaki Kariwa" (Касивадзаки-Карива), введённый в 2021 году, будет снят 27 декабря 2023 года, однако компании TEPCO предстоит сделать ещё многое для получения разрешения на повторный старт блока №7 станции.

В апреле 2021 года агентство по ядерному регулированию Японии выдало предписание, запретившее TEPCO повторный пуск седьмого блока из-за претензий к состоянию его физической безопасности.

Конкретные нарушения, информация о которых попала в печать, были связаны с использованием работниками TEPCO чужих пропусков для прохода в контролируемые помещения (в том числе, зал БЩУ).

Также говорилось о неисправных на протяжении длительного времени устройствах системы контроля.

С тех пор компания выполнила ряд необходимых корректирующих мероприятий, и регуляторы сочли, что все их претензии удовлетворены и требования выполнены.

Однако снятие запрета не означает скорого пуска седьмого, а за ним и шестого блоков станции. Теперь компании TEPCO предстоит добиться согласия на пуски от местных властей.

Сделать это будет непросто, тем более что оппоненты TEPCO уже приготовили список допущенных в этом году работниками компании нарушений.

Так, один из детекторов системы контроля доступа был найден отключённым от питания, а один из работников, не прошедших тест на алкоголь, тем не менее, был допущен на рабочее место.

Инциденты происходили и на другом объекте компании TEPCO, а именно на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи". Так, в октябре четверо работников на этой площадке подверглись воздействию загрязнённой воды, после чего двоих из них пришлось отправить в госпиталь.

Правительство Японии активно поддерживает планы энергетиков по возвращению в строй остановленных после фукусимской аварии атомных энергоблоков. А вот среди местных политиков и населения сохраняется скепсис по отношению к корпоративной культуре энергокомпаний.

В случае с блоками АЭС "Kashiwazaki Kariwa" пока трудно сказать с определённостью, какая из двух тенденций (пустить или подождать) возобладает.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, Статьи


Другие новости:

Второй реактор для атомохода "Чукотка" доставлен в Санкт-Петербург

Это десятый по счёту РИТМ. изготовленный в "Росатоме".

Пусковой блок "Kakrapar-4" выведен на МКУ

Всего в Индии построят 16 блоков с PHWR-700.

Памятник А.И.Лейпунскому открыт в Обнинске

Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения Александра Ильича.

Герой дня

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

Китай: консорциум FDS и работы по ТЖМТ

В ходе пленарного заседания конференции доктор Чао Лю из международной академии физики нейтронов выступил с докладом о работах, которые проводятся в Китае по направлению реакторов с тяжелометаллическими теплоносителями в рамках консорциума FDS.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.


МНЕНИЕ

ГНЦ РФ - ФЭИ

ГНЦ РФ - ФЭИ
Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней.


Поиск по сайту: