AtomInfo.Ru


США - жизнь после NuScale

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2023

Соединённые Штаты в последние годы активно продвигают на всех уровнях тезис о перспективности строительства инновационных (в первую очередь, малых модульных) реакторов, однако реальных проектов, имеющих целью появление таких реакторов на территории США, по-прежнему немного.

Довольно долго флагманским демонстрационным проектом по строительству инновационных реакторов в США считался проект CFPP, в рамках которого предполагалось построить шесть модулей с реакторами "NuScale". В ноябре 2023 года было объявлено о закрытии проекта из-за нехватки инвесторов.

Высокотемпературный вариант

После краха CFPP в центре внимания оказался другой демонстрационный проект на территории США, а именно, проект по строительству высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов Xe-100 на производственной площадке "UCC Seadrift" корпорации "Dow" в Техасе.

Предполагается, что на выделенной площадке будет построена станция, собранная из четырёх модулей с реакторами Xe-100. Общая мощность станции составит около 320 МВт(э). Начало сооружения - 2026 год, пуски модулей произойдут "в конце текущего десятилетия".

Реактор Xe-100 - разработка компании "X-Energy". Начиная с сентября 2018 года, компания ведёт подготовку к сертификации проекта в США.

Проект по демонстрации реактора Xe-100 получил ранее поддержку от госбюджета США в рамках программы "Advanced Reactor Demonstration Program" (ARDP) министерства энергетики. Условия участия в программе требуют, чтобы не менее половины необходимых средств для реализации проекта были предоставлены частными инвесторами.

Формально крах проекта по демонстрации "NuScale" на совместных планах "X-Energy" и "Dow" не сказался, однако внешние признаки обеспокоенности наблюдаются.

Так, "X-Energy" была вынуждена отказаться от планов по размещению своих акций на бирже, так как негативные новости о "NuScale" стали бы для подобного шага нежелательным фоном.

Кроме того, "X-Energy" объявила о сокращении около 100 сотрудников и о планах по реструктуризации своей деятельности, целью которой должна стать концентрация усилий на приоритетных задачах.

В компании настаивают, что планы по строительству четырёх Xe-100 в Техасе при этом не пострадают. Но проблема, которая может стать блокирующей - двум компаниям всё ещё предстоит достичь соглашения о стоимости станции и источниках финансирования.

Быстрый натриевый вариант

У другого демонстрационного проекта по строительству инновационных реакторов в США в финансовом плане всё выглядит хорошо.

Реактор "Natrium", первый блок с которым хотят построить в штате Вайоминг, разрабатывает компания "TerraPower", а основателем и председателем является небезывестный Билли Гейтс, чьё состояние оценивается как почти 120 миллиардов долларов.

Деньги Гейтса, равно как господдержка по программе ARDP, позволили "TerraPower" сделать смелый по нынешним временам шаг. Компания пообещала заказчику ("Rocky Mountain Power", дочка "PacifiCorp") заключить контракт на строительство станции с фиксированной ценой.

Это обязательство, считают в "PacifiCorp", позволит минимизировать риски для потребителей, так как все возможные издержки из-за срывов графиков и удорожания работ лягут на "TerraPower".

Если с финансами у проекта по строительству "Natrium" в Вайоминге проблем не предвидится (по крайней мере пока), то с точки зрения технологических рисков у проекта не всё гладко. Американские атомщики давно не строили быстрые натриевые реакторы и многие вещи им придётся фактически узнавать заново.

Отдельный вопрос - топливо для первого "Natrium". Исходно в "TerraPower" планировали приобрести для него уран повышенного обогащения в России, однако резкое ухудшение двусторонних отношений поставило на этих намерениях крест.

Именно необходимостью найти альтернативный источник урана повышенного обогащения компания объясняет сдвиг сроков пуска первого "Natrium" на два года (2030 год). Впрочем, ряд наблюдателей не исключает, что это стало всего лишь предлогом, и у проекта есть и другие, пока невидимые сторонним взором проблемы.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Перспективные реакторы, Natrium, Статьи


Другие новости:

Пусковой блок "Kakrapar-4" выведен на МКУ

Всего в Индии построят 16 блоков с PHWR-700.

Памятник А.И.Лейпунскому открыт в Обнинске

Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения Александра Ильича.

На блоке №1 "АЭС Аккую" можно приступать к пусконаладочным работам

Следующий шаг - получение лицензии на эксплуатацию.

Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

ГНЦ РФ - ФЭИ

ГНЦ РФ - ФЭИ
Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней.


Поиск по сайту: