AtomInfo.Ru


URENCO - планы по ЕРР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2023

Концерн URENCO объявил о планах по наращиванию производительности своего комплекса по обогащению урана в Алмело (Нидерланды) на 15%.

Нидерландская составляющая

"Urenco Nederland", нидерландская часть концерна, ведёт отсчёт своей деятельности с 1973 года. Первые поставки обогащённого уранового продукта из Алмело были выполнены в 1975 году, коммерческая эксплуатация комплекса началась в 1977 году.

Комплекс включает в себя пять разделительных заводов. Три из них, а именно SP1, SP2 и SP3, были выведены из эксплуатации до состояния зелёной лужайки. В работе сейчас остались заводы SP4 и SP5 (последний пущен в 2000 году).

Согласно данным на сайте URENCO (заблокирован для российских IP-адресов), общая производительность комплекса составляет 5,1 миллиона ЕРР/год, причём более 80% приходится на самый молодой завод SP5. Общая численность сотрудников комплекса - более 300 человек.

По новым планам концерна, производительность комплекса в Алмело должна возрасти на 0,75 миллиона ЕРР/год, то есть до 5,85 миллиона ЕРР/год.

Первые дополнительные каскады центрифуг должны войти в строй в 2027 году.

Другие планы

Расширение комплекса в Нидерландах выглядит наиболее логичным для концерна URENCO и ранее предсказывалось наблюдателями. Однако концерн планирует инвестиции и на других своих производственных объектах.

Значительный рост производительности запланирован на принадлежащем концерну разделительном комплексе в США ("Urenco USA", штат Нью-Мексико).

В июле 2023 года было объявлено о планах увеличить производительность американского комплекса на 0,7 миллиона ЕРР/год. Ввод первых дополнительных каскадов центрифуг планируется в 2025 году. Сегодня производительность завода составляет 4,6 миллиона ЕРР/год.

Кроме того, концерн планирует провести работы по модернизации своего германского комплекса ("Urenco Deutschland", Гронау).

Предполагается, что на германском комплексе будут установлены более мощные центрифуги взамен устаревших, и это позволит нарастить общую производительность. На сегодняшний день считается, что комплекс в Гронау имеет производительность 3,7 миллиона ЕРР/год.

Информации о планах по британскому разделительному комплексу концерна пока нет.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, URENCO, Статьи, Нидерланды


Другие новости:

Памятник А.И.Лейпунскому открыт в Обнинске

Открытие приурочено к 120-летию со дня рождения Александра Ильича.

На блоке №1 "АЭС Аккую" можно приступать к пусконаладочным работам

Следующий шаг - получение лицензии на эксплуатацию.

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

ГНЦ РФ - ФЭИ

ГНЦ РФ - ФЭИ
Данная сборка была собрана в рекордно сжатые сроки - менее, чем за два месяца. Обычно на такие задачи требуется около 4-5 месяцев. Мы вручную собрали более 4700 топливных стержней.


Поиск по сайту: