AtomInfo.Ru


На блоке №1 АЭС Аккую можно приступать к пусконаладочным работам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2023

Совет агентства по ядерному регулированию (NDK) Турецкой Республики выдал акционерному обществу "Аккую Нуклеар" (компания госкорпорации "Росатом", реализующая проект строительства АЭС "Аккую") разрешение на ввод в эксплуатацию первого энергоблока.

Об этом сообщается на сайте компании.

Заявочная документация на получение разрешения была направлена в NDK в два этапа. Первый комплект документов передан регулирующему органу 17 марта 2023 года, второй - 24 августа 2023 года.

По итогам тщательного рассмотрения заявочной документации решением совета агентства по ядерному регулированию выдача разрешения на ввод в эксплуатацию блока №1 АЭС "Аккую" согласована.

Разрешение даёт возможность приступить к пусконаладочным работам.

Следующий этап лицензирования АЭС "Аккую" - получение лицензии на эксплуатацию первого энергоблока, которое позволит приступить к загрузке ядерного топлива в реактор и начать предпусковые контрольные операции.

В настоящее время специалисты АО "Аккую Нуклеар" продолжают разработку технической документации для подачи заявки на получение лицензии на эксплуатацию блока №1.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Корпус реактора установлен на втором блоке Курской АЭС-2

Именно от этой фазы ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На плавучей АЭС началась перегрузка топлива

Загрузку кассет осуществили в реактор правого борта ПЭБ.

Предприятия Росатома проведут исследования для выбора материала первой стенки реактора ИТЭР

Так было решено на заседании Совета ИТЭР.


Герой дня

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Вадим Лемехов: о БРЕСТ-300 и БР-1200

Идёт изготовление оборудования и сооружение энергоблока на площадке. Заказан и изготавливается корпус реакторного блока, идёт подготовка к изготовлению парогенераторов. Изготовлена часть элементов механизмов СУЗ. Чтобы не углубляться в долгое перечисление, скажу, что на стадиях подготовки к изготовлению или изготовления находится всё оборудование РУ, на которое уже есть разрешение, а это более 90% от общего объёма.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Александров

Сергей Александров
VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: