AtomInfo.Ru


Приёмочные испытания стержней компенсирующих групп реактора для атомного ледокола Россия успешно завершены

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2023

Приёмочные испытания стержней компенсирующих групп ядерного реактора для головного атомного ледокола "Россия" по проекту 10510 успешно завершены на Машиностроительном заводе (АО "МСЗ").

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в Топливной компании ТВЭЛ, в состав которой входит МСЗ.

В ближайшее время изготовленные партии продукции будут направлены в "ОКБМ Африкантов" для их монтажа в компенсирующие группы внутреннего блока, после чего внутренний блок со стержнями компенсирующих групп установят в реактор строящегося ледокола "Россия".

Стержень компенсирующей группы - это рабочий орган системы управления и защиты реактора, обеспечивающий управление реактором, маневрирование мощностью и компенсацию изменений реактивности ядерного реактора, связанных с температурным эффектом, эффектом разотравления ксеноном и выгоранием топлива.

Ввиду малой эффективности одиночных стержней они объединяются в семь независимых групп, каждая из которых управляется индивидуальным автономным приводом, что обеспечивает надёжное глушение реактора при отказе любой из групп, а также возможность продолжения работы на мощности при таких отказах.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ТВЭЛ, Атомоходы


Другие новости:

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.


Герой дня

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: