AtomInfo.Ru


Подан иск против NuScale Power

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2023

Международная юридическая фирма "Rosen Law Firm" подала коллективный иск против компании "NuScale Power" и предложила в срок до 16 января 2024 года присоединиться к нему всем пострадавшим от деятельности компании.

В рамках иска предполагается рассмотреть деятельность компании "NuScale Power" в период с 15 марта по 19 октября 2023 года.

Согласно судебному иску, "NuScale Power" в указанный период делала существенно ложные и/или вводящие в заблуждение заявления.

В частности, компания скрывала, что ассоциация муниципальных энергетических компаний UAMPS не сможет привлечь достаточное количество участников для проекта CFPP (строительство в Айдахо станции из шести малых модульных реакторов "NuScale").

Потенциальные вкладчики отказывались от участия в проекте CFPP из-за постоянно растущих оценок стоимости его строительства и роста отпускных цен на будущие киловатт-часы. В результате, проект CFPP был закрыт.

Также компания "NuScale Power" распространила пресс-релиз о заключении соглашения с компанией "Standard Power" на строительство 24 малых модульных реакторов "NuScale". Однако пресс-релиз умалчивал о том, что "Standard Power" не располагает финансовыми средствами, необходимыми для практической реализации данного соглашения.

"Как результат, позитивные заявления ответчиков ("NuScale Power") о бизнесе, операциях и перспективах компании были существенно вводящими в заблуждение и/или не имели разумной основы", - считают юристы "Rosen Law Firm".

После того, как рынку стала известна информация о реальном положении дел с проектами "NuScale Power", её акционеры понесли убытки.

Фирма "Rosen Law Firm", взявшая на себя защиту владельцев акций "NuScale Power", имеет в своём активе ряд успешных дел такого рода, в том числе "крупнейшее в истории урегулирование коллективных исков по ценным бумагам".

О реакции "NuScale Power" на подачу иска пока нет информации. Между тем, генеральный директор компании Джон Хопкинс, выступая на сессии американского ядерного общества, заявил о продолжении работ с "другими заказчиками". В частности, он упомянул о планах компании по строительству малых модульных реакторов в Румынии.

Акции компании "NuScale Power" на нью-йоркской бирже после резкого падения почти до 2 долларов за акцию немного отыграли в стоимости. По состоянию на 17 ноября они торгуются по 2,38 доллара. Напомним, что в пике в 2022 году стоимость акций "NuScale Power" достигала 15 долларов.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи


Другие новости:

Купол стального контейнмента установлен на строящемся в Китае блоке с ММР

Операция выполнена 3 ноября.

МАГАТЭ выпустило документ по терминологии перспективных реакторов

Дано определение микрореактора.

NuScale Power - новые претензии

В США юристы и независимые расследователи задают компании вопросы.

Герой дня

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

Сергей Александров: МНТК НИКИЭТ начала работу

VI Международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ - 2023) начала 14 ноября 2023 года свою работу в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Н.А.Доллежаля.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Кто-то из западников искренне полагал, что мы не справимся, не сумеем построить новые быстрые реакторы и организовать для них топливное производство. Кто-то, наоборот, верил в это и старался по мере сил предотвратить такое развитие событий.


МНЕНИЕ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если быстрые реакторы - это светлое будущее атомной энергетики, то реакторы ВВЭР по праву следует называть "прекрасным сегодня" нашей отрасли, причём легководная технология ещё не достигла пределов своих возможностей.


Поиск по сайту: